Биологическое оружие древнее, чем мы думали: как древние греки обернули природу против врага

Удивитесь ли вы, если мы скажем, что биологическое и химическое оружие существовало еще в Античности? Будь то яд змеи, токсичные пары или смертоносные микробы — все эти средства природного происхождения входили в арсенал древнегреческого воина.
Биологическое оружие древнее, чем мы думали: как древние греки обернули природу против врага 
Peter Dennis (Fuente)
Как древние греки научились использовать яды, токсины и микробы, чтобы побеждать в военных конфликтах?

В это сложно поверить, но человек начал превращать природу в оружие задолго до того, как стал глубже разбираться в токсикологии, биологии, эпидемиологии и химии. И, конечно, задолго до появления современных технологий массового поражения и способов их распространения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, описания орудий, прямо или косвенно связанных с природой, например стрелы с отравленными наконечниками, встречаются еще в древнегреческих мифах. И хотя мы считаем эти легенды фантазиями, некоторые из них гораздо реалистичнее, чем кажется.

Случаи использования биологического и химического оружия в реальной жизни древних людей зафиксированы в подлинных исторических текстах.

Отравленные стрелы

Мифы не врут: самым популярным биологическим оружием древности были отравленные стрелы. Иногда на них надевались наконечники, сделанные из ядовитых хвостов скатов. Но чаще всего заточенное острие смазывалось соком отравляющих растений, ядом гадюк или токсичным секретом насекомых.

Лучники-кочевники, известные как скифы, перед каждым боем обрабатывали свои стрелы ядовитой смесью. Называлась она скификон, а изготавливали ее из змеиного яда, разложившихся тел мертвых гадюк, человеческой крови и навоза. Ингредиенты смешивались, а потом настаивались в течение нескольких месяцев. Даже легкое ранение такой стрелой сулило противнику ужасную и мучительную смерть из-за гангрены или столбняка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Johnny Shumate

Токсичная вода

Древние греки, жившие в 590 году до н.э., не только шли на врага с отравленными стрелами и изобретали легковоспламеняющиеся жидкости для поджога вражеских укреплений, но и прибегали к более изощренным методам ведения войны. Так, например, в ходе Первой Священной войны в Греции афиняне и дельфийцы вместе с союзниками загрязнили водопроводную воду осажденного города Кирры, используя морозник — ядовитое растение, распространенное в Средиземноморье. Считается, что инициаторами биологической атаки стали мужчины, среди которых были врачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия заговора оказались шокирующими: помимо солдат от токсичной жидкости скончалось огромное количество мирных жителей. После разрешения конфликта члены Священного союза договорились больше никогда не отравлять воду союзников.

Удушающие пары

Подбросить масла серы в огонь решились спартанцы. Во время Пелопоннесской войны спартанские войска штурмовали укрепленный город Платеи. Чтобы взять его быстрее, они решили в прямом смысле «выкурить» армию из засады. Воины догадались положить облитые сосновой смолой дрова рядом с городской стеной, добавить самородков серы, найденных в горячих источниках и минеральных отложениях вулканов, и поджечь конструкцию. Это вызвало сильнейший пожар: смоляные бревна вспыхивали моментально, а сера горела голубым пламенем, выделяя сернистый газ. Подобные испарения были смертельно опасны для человека. Население Платеи умерло бы от удушья, если бы не резко сменившееся направление ветра.