Можно ли на авианосец посадить большой транспортник

Проблема больших самолетов в том, что им нужна столь же большая взлетно-посадочная полоса.
Можно ли на авианосец посадить большой транспортник
United States Marine Corps, public domain
Современные авианосцы могут действовать за несколько тысяч километров от родных берегов.

На беду, они при этом оказываются фактически оторваны от базы. В авиагруппу любого крупного авианосца входит один или несколько посыльных самолетов, но их размер и дальность ограничены по понятным причинам. А что если понадобится срочно доставить большой груз или привезти большую партию специалистов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зацени, ма»

В 1963 году американские военные решили для эксперимента проверить, сможет ли на авианосец приземлиться и снова взлететь четырехмоторный турбовинтовой Lockheed Martin C-130 Hercules — основной транспортник ВВС США. Проблема в том, что даже с минимальным грузом в 2 тонны такому гиганту надо более 400 м ВПП для разбега, а с полной загрузкой почти полтора километра! Между тем, палубы авианосцев в длину чуть больше 300 м, а его аэрофинишеры и стартовые катапульты не рассчитаны на работу с самолетом весом под 80 тонн.

Для эксперимента доработали один KC-130, летающий танкер на базе «Геркулеса». Амортизацию носовой опоры шасси сделали мягче, чтобы она справилась с жесткой посадкой. Основное шасси оснастили антиюзовой системой, а крыльевые гондолы с заправочным оборудованием сняли. Чтобы помочь самолету быстрее остановиться, авианосец Forrestal двигался против ветра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую пробу C-130 приземлился и остановился прямо напротив капитанского мостика. Наблюдавшие члены экипажа разразились аплодисментами и смехом: надпись на фюзеляже самолета гласила: «Зацени, ма, крюка-то нет».

Будучи пустым, самолет пробегал до остановки всего 82 метра, примерно два размаха крыльев. фото
Будучи пустым, самолет пробегал до остановки всего 82 метра, примерно два размаха крыльев.
tormentor4555 | Flickr, в общественном достоянии

За 2 месяца испытаний транспортник совершил несколько взлетов и посадок с разной загрузкой и при разном ветре. Хотя ВМФ пришли к выводу, что теоретически C-130 Hercules может перевозить доставлять на палубу до 11 тн груза на расстояние 4000 км. Однако адмиралы на этом удовлетворились и развивать тематику не стали.