Эта картинка не фейк: вот почему шведский танк Stridsvagn 103 так странно выглядит

Многие эксперты по бронетехнике считают, что танк-чудак и танком-то называть не стоит.
Эта картинка не фейк: вот почему шведский танк Stridsvagn 103 так странно выглядит
Jorchr | Wikipedia, CC3.0
В течении 200 лет Швеция оставалась нейтральной во всех конфликтах и мировых войнах.

Для того, чтобы доказать и отстоять свой нейтралитет ей всегда приходилось держать тонкий военный баланс: быть достаточно сильной, чтобы защищаться, но не настолько, чтобы выглядеть угрожающе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Stridsvagn 103 («боевой вагон» в переводе со шведского) отлично иллюстрирует эту идею: у него хорошая защита, но почти нет наступательной огневой мощи.

А танк ли это?

В странах Запада он известен под прозвищем «S-tank» — шведский танк. Однако у него, в отличие от «классических» танков, нет вращающейся бронированной башни. Поэтому эту машину стоит, скорее, относить к классу истребителей танков или САУ — самоходных артиллерийских установок.

Из-за безбашенной компоновки ему не свойственна и танкистская грозность облика. Напротив, выглядит он потешно и даже аляповато, но такая схема дает серьезные преимущества при решении тех задач, которые Stridsvagn должен решать. Машина сидит ниже «правильных» танков, а это удобно для организации засад против наступающих захватчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

S-танк оборудован 105-миллиметровой пушкой Bofors — той же, что используется в американских танках Abrams, с автоматической перезарядкой и выбросом стреляных гильз. Трансмиссия тоже полностью автоматическая. Что интересно, у этой бронемашины два двигателя. На малом ходу работает 240-сильный оппозитный дизель Rolls-Royce, а при скоростных бросках подключается небольшой турбореактивный двигатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря обилию автоматики управляют истребителем танков всего два человека. Водитель одновременно выполняет функции наводчика, а второй член экипажа координирует действия по рации с другими войсковыми подразделениями и... управляет машиной на заднем ходу.

Stridsvagn 103, шведский танк
Stridsvagn 103 использует два двигателя: один для медленных маневров в бою, другой для скорости.
Jorchr | Wikipedia, CC3.0

Главный минус шведского квази-танка — это, пожалуй, невозможность вести огонь во время движения.

Всего было произведено 290 машин Stridsvagn, последняя из которых была снята с вооружения в 1997 году. В боях она испытана, конечно же, не была.