Почему военные летчики надевают перчатки, а гражданские нет

Практически во всех странах в военной авиации перчатки – это обязательная часть полетной экипировки пилота. А вот правильно ли поступают гражданские, оставляя кисти открытыми?
Почему военные летчики надевают перчатки, а гражданские нет
(c) Airbus
Перчатки на руках пилота военного самолета выполняют как минимум три функции.

В ситуации катапультирования они предохраняют кисти от ожогов, а при разгерметизации кабины – от обморожения. Обе ситуации в практике ВВС случаются нередко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, они улучшают контакт рук с органами управления, особенно в сложных боевых ситуациях, когда руки могут вспотеть и стать скользкими. Перчатки впитывают пот, снимая эту проблему.

Пилот Су-27
(c) russianlook.com

Дополнительный плюс еще и в том, что силуэт руки в черной перчатке на фоне неба проявляется более отчетливо, чем открытая рука. Это позволяет пилотам разных самолетов обмениваться визуальными сигналами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем пилоты обрезают пальцы

Читая статьи о военной авиации и глядя на фотографии летчиков в них, можно заметить, что в последние годы стало популярно обрезать пальцы перчаток до половины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связана новая мода с сенсорными экранами, объясняет портал Simple Flying. Их использование растет не по дням, а по часам: тачскринами оборудуют не только заново выпущенные самолеты, но и встраивают в те машины, которые уже числятся в составе ВВС, в рамках программ модернизации авионики.

В перчатке, даже со специальным покрытием на пальцах, использовать экран неудобно – вот пилоты и обрезают их.

Пилот истребителя США
US Air Force
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обрезка пальцев дает еще один небольшой бонус, добавляет авиационный блог Aviation Geek Club. На голый палец легко насадить напалечный фонарик, чтобы что-то осмотреть в кабине или в ночное время подать сигнал пилоту другого самолета.

Почему пилоты авиалайнеров не носят перчатки

Жесткого запрета на их использование нет. Тем не менее, большинство гражданских пилотов предпочитают держать руки открытыми. Понятно, что опасности обжечь руки при катапультировании для них не существует, риск разгерметизации пассажирского авиалайнера тоже на порядок ниже, чем у истребителя. Не встречаются в их летной практике и другие сложности, к которым привыкли военные летчики.

Однако есть другая проблема, которую перчатки могли бы решить – гигиениеская. Военные самолеты закрепляют за одним экипажем, а вот гражданские пилоты меняют самолеты как те самые перчатки. При этом хватаются руками за органы управления, за которые до них держались десятки других пилотов. Вроде бы логично защитить руки от микробов.

С другой стороны, кожа открытых рук лучше вентилируется, что хорошо влияет на ее здоровье. А штурвал и кнопки, в конце концов, можно протереть дезинфицирующим средством.