«Сайга-12»: чемпионское оружие для практической стрельбы

Мы начинаем разговор, во время которого Всеволод Ильин извлекает из чехла свое чемпионское ружье «Сайга-12» исп. 340. На мгновение все замолкают – ружье поражает своими идеальными пропорциями и мощью. Собственно, ради него – лучшего в мире гладкоствольного оружия для практической стрельбы – мы и собрались в редакции «TechInsider».

Практическая стрельба, имеющая боевые корни, — один из самых молодых и зрелищных видов стрелкового спорта. Его главная цель — выработка приемов, наиболее полно отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия полицейскими и специальными подразделениями мира. Именно поэтому практическая стрельба — «домашний» вид спорта спецназа и полиции. Ее девиз — Diligentia-Vis-Celeritas — довольно точно отражает и требования к оружию для этой дисциплины — Точность-Мощность-Скорость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело — труба

Из трех видов оружия, применяемых в практической стрельбе — пистолет, карабин и ружье, — в нашей стране в силу законодательства наиболее распространено последнее. Так как применение оружия большой мощности поощряется очками, калибр у ружей для практической стрельбы максимальный — 12-й. За скорость отвечает автоматика — вручную за ней не угонишься. Главным камнем преткновения стала скоростная перезарядка. Из военной практики ясно, что лучше всего использовать коробчатые магазины. Проблема была в том, что ружья с коробчатым магазином — экзотический и сложный продукт, который мало кто реализовывал. Экспериментировали с ними лишь две компании — немецкая Heckler & Koch, разрабатывающая для армии США Close Assault Weapon System (CAWS), да маленькая итальянская Franchi, выпускавшая небольшим тиражом гладкоствольный автомат SPAS-15, продававшийся и в России. Эти ружья были запредельно дорогими, причем у SPAS-15 имелись неустранимые родовые проблемы — телескопические пружины, которые терлись друг о друга во время работы и ломались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная проблема заключалась даже не в работе автоматики, а в магазинной подаче. В мире почти нет производителей, способных решить задачу с надежной подачей охотничьего патрона из коробчатого магазина: в зависимости от производителя у патронов разные длина, юбка, форма, закатка, навеска пороха, а также разное снаряжение: пуля, дробь или картечь. Зато охотничьи патроны очень легко подать из трубчатого подствольного магазина — просто бросить пружиной назад на лоток. Именно поэтому изначально в практической стрельбе использовался подствольный магазин. Были придуманы и способы скоростной зарядки с помощью экзотических специальных приспособлений. Использовались спидлоудеры — трубки с предзаряженными патронами, до восьми штук, со специальным поршнем. На бедре стрелка, как колчан, была закреплена специальная сумка со спидлоудерами, он переворачивал оружие, выхватывал спидлоудер и пытался быстро попасть в зарядное отверстие, заряжал, выбрасывал использованную трубку и возобновлял стрельбу. Эта система была очень распространена, пока в 2003 году не появились ружья с коробчатым магазином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сайга-12»
Ружье сайга 12 исп 340 предусматривает современную систему быстрого отделения магазина, которая позволяет сбросить магазин по-пистолетному – большим пальцем правой руки, не меняя хвата пистолетной рукоятки управления огнём. Система включает в себя собственную возвратную пружину, которая полностью исключает инерционный сброс магазина от отдачи при стрельбе.

Из магазина

Исторически первым отлаженным ружьем с коробчатыми магазинами стала «Сайга» разработки «Ижмаша» (с 2013 года переименованного в Концерн «Калашников»). Она уникальна тем, что удалось добиться надежной подачи из магазина разных видов патронов. Была очень точно подобрана геометрия магазина, подавателя и переработана конструкция узла подачи. Это очень сложная и ответственная инженерная задача, от которой в первую очередь зависит надежность работы ружья с коробчатым магазином. Нужно очень точно позиционировать магазин, соблюдать углы выхода патронов, следить, чтобы ранты патронов не заскакивали друг за друга, и обеспечивать оптимальную траекторию подачи патронов. Коллектив конструкторов успешно справился с задачей. На уровень этой команды указывает тот факт, что в их число входил Геннадий Никонов, легендарный конструктор автомата АН-94 «Абакан». «Сайга» только внешне напоминает автомат Калашникова, это сходство старались подчеркнуть из маркетинговых соображений. На самом деле это совсем другое оружие, отличающееся и конструкцией затвора, и принципом работы автоматики. На автоматах Калашникова стоит система газоотвода с длинным ходом поршня, а на гладкоствольных ружьях «Сайга» ход поршня короткий. Охотничьи патроны, в отличие от военных, очень разносортные — они снаряжаются разным порохом, с разными навесками и имеют, соответственно, разные импульсы. Все это может существенно влиять на надежность работы автоматики. В этой ситуации газовый двигатель «Сайги» с коротким ходом поршня работает надежнее, к тому же такая схема позволяет значительно уменьшить загрязнение ствольной коробки пороховыми газами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сайга-12»
Некоторые сомневаются в том, нужно ли чистить ружье. Бесспорно, да! Механизмы затворной группы на грязной Сайга возможно работать и не перестанут, но вот элементы газовой камеры полностью забьются. При выстреле изрядное количество несгоревшего пороха, раскаленных пороховых газов и кусочков пластмассы летят в газовую камеру. А учитывая, что газовый регулятор закручивается негерметично (он только удерживается резьбой), в эту резьбу набивается много мусора, поэтому есть большой шанс потом никогда не открутить пробку этой камеры или насадок со ствола. Кроме того, чем больше грязи накопилось и пригорело, тем труднее ее потом очистить.

Из «Сайги» в «Вепря»

Первым в 1993 году появилось первое ружье с коробчатым магазином под экзотический 410-й калибр — «Сайга-410». За ним выстраивались очереди, в первую очередь из-за сильного внешнего сходства с автоматом Калашникова. Позже появилась модификация под 20-й калибр и, наконец, долгожданная «Сайга-12» под самый массовый отечественный охотничий патрон 12-го калибра. Это ружье поставлялось как на гражданский рынок, так и в силовые структуры. После предварительной эксплуатации поступил заказ от органов внутренних дел и спортсменов на доработку ружей «Сайга-12». Требования силовиков и спортсменов совпали. И те и другие нуждались в использовании более знакомой эргономики, складных прикладов, коллиматорных прицелов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге в 2003 году появилась «Сайга-12» исп. 030, которая активно шла на экспорт, например была поставлена на вооружение французской полиции, использовалась некоторыми специальными подразделениями в России. Концепция полностью себя оправдала и для практической стрельбы, так как позволяла очень быстро менять магазины. С «Сайгой-12» исп. 030 российская сборная приняла участие в чемпионате Европы 2006 года в Греции, где успешно выступила, заняв почетное 3-е место. Иностранные и отечественные стрелки обратили внимание на «Сайгу», и с этого момента началось ее победное шествие в практической стрельбе. Некоторые ортодоксы до 2010 года держались за ружья с подствольными магазинами бесконечной длины, но и они сломались, не в состоянии конкурировать по скорости, и постепенно перешли на ружья с коробчатым магазином. Однако «Ижмаш» оказался не готов к такому внезапному спросу: в том же 2006 году пришел огромный заказ из Венесуэлы на АК-103, и несколько лет завод был занят его обслуживанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было принято решение о передаче производства «Сайги-12» исп. 030 на Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», производивший, в частности, ручные пулеметы Калашникова. Там ружье и было запущено в производство под наименованием «Вепрь-12» (ВПО-205). Значительная часть оружия из первых промышленных партий разошлась по практическим стрелкам. «Вепрь-12» оказался хорошим спортивным ружьем, но для спорта требовались кое-какие доработки эргономического плана: быстрый сброс магазина, шахтный расширитель для присоединения магазина, телескопический приклад, дульный тормоз. Все это спортсменам приходилось доделывать самостоятельно. В 2010 году Ильин был командирован московским отделением Федерации практической стрельбы в Вятские Поляны, где вместе с заводскими конструкторами сделал спортивную версию «Вепря», практически готовую для соревнований. С этим ружьем он и сам довольно долго выступал на соревнованиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сайга-12»
Сайга 12 гладкоствольная в свое время произвела переворот в практической стрельбе — до ее выхода в открытом классе использовались ружья с трубчатыми магазинами, которые перезаряжались спидлоадерами. Однако коробчатые магазины полностью перечеркнули все эти инженерные изыски, и Сайга 12 на пару с ВПО 205 прочно обосновались в пантеоне самых лучших ружей для практической стрельбы.

Путь сайги 12 исп. 340 в большой спорт

В 2011 году Федерация практической стрельбы обратилась на завод «Ижмаш» с просьбой изготовить к чемпионату мира ружья для сборной России, максимально отвечающие потребностям практических стрелков. Предприятие пошло навстречу, за основу взяли охотничье ружье с другим, более совершенным газовым двигателем. Со стороны спортсменов-стрелков в проекте участвовал Всеволод Ильин, который совместно с конструкторами предприятия вел работу над ружьем. «Конструкторы были очень оперативны, — вспоминает Ильин, — они показывали чертежи и 3D-модели, и мы быстро все поправляли». Новое ружье, получившее обозначение «Сайга-12» исп. 340, было готово в рекордно короткие сроки. Техническое задание на завод отправили 1 февраля 2012 года, а уже в конце апреля первое ружье было готово. С такой скоростью модели разрабатывались только в годы Второй мировой войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сайга-12»
Прототип сайги 12 исп 340 был впервые показан в Нюрнберге на IWA-2013, после чего, была выпущена опытная партия из 50 единиц.

В «Сайгу-12» исп. 340 впервые попытались интегрировать все элементы, необходимые практическому стрелку. При разработке данной модификации ружья специалистами концерна был учтен весь предыдущий опыт создания спортивных версий гладкоствольных карабинов «Сайга-12» и «Вепрь-12». Вместе с тем ружье получило ряд новых конструкторских решений, не только повысивших эффективность стрельбы, но и усовершенствовавших внешний вид, эргономику и функциональность оружия. Например, кнопочный предохранитель, который позволяет очень быстро снять ружье с режима предохранения. С новым оружием Ильин установил несколько личных рекордов. На то, чтобы от удержания ружья у бедра снять его с предохранителя, вскинуться и поразить мишень на расстоянии 15 м, у Ильина уходит 0,3 секунды!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была расширена площадка кнопки снятия затворной задержки. Затвор в заднем положении можно поставить на затворную задержку, когда он открыт, и после присоединения магазина быстро зарядить ружье, не дергая за ручку, а нажав частью кисти на специальный рычажок. В практической стрельбе это называется «положение три», когда магазин не примкнут и ружье разряжено. Так вот, затворная задержка и расширитель шахты приемника магазина позволяют резко повысить скорость зарядки. Например, у Ильина от «положения три» до поражения мишени уходит 0,95 секунды — то есть менее чем за секунду по сигналу таймера стрелок поднимает ствол, вытаскивает и присоединяет магазин, снимает ружье с затворной задержки и совершает прицельный выстрел. В предыдущих версиях это было принципиально невозможно, не говоря уже о ружьях с подствольным магазином.

Чемпион мира
widget-interest

Всеволод Ильин — заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира 2015 года, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по гладкоствольному ружью в 2012 году, бронзовый призер чемпионата мира по троеборью 2014 года в США, двукратный чемпион России по практической стрельбе из карабина, семикратный чемпион России по практической стрельбе из ружья, золотой призер Центрально-европейских чемпионатов 2011 и 2013 годов в Венгрии, чемпион России по троеборью 2015 и 2016 годов, многократный победитель и призер кубков России. Единственное, что люди делают после покупки «Сайга-12» исп. 340 — подбирают по вкусу и по своим антропометрическим данным пистолетную рукоятку и цевье под свой способ удержания.

В 340-й «Сайге» продублирована на обе стороны рукоятка взведения затвора, которая традиционно расположена с правой стороны. Это дало возможность быстро зарядиться из «положения два», когда магазин примкнут, а патронник пуст. Личный рекорд Ильина — поднять, дернуть рукоятку и попасть — полсекунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долго подбирали форму ручки, чтобы она стала эргономичной и не обдирала пальцы при манипуляциях с оружием. Для удобства чистки использовали заглушку на газовом двигателе. Газовый двигатель имеет примерно такой же диаметр, что и ствол, поэтому, открутив заглушку, его можно быстро вычистить тем же самым ершом. «Надо сказать, конструкция двигателя очень удачная, — говорит Ильин. — Когда я выступал с "Вепрем", он у меня довольно быстро загрязнялся, и мне приходилось чистить газовую систему после каждого упражнения. В "Сайге-12" исп. 340, из-за того что газоотводное отверстие существенно меньше по диаметру, чем на спортивных "Вепрях", система загрязняется меньше и надежно работает с самыми минимальными навесками. У меня как-то было до 6000 выстрелов, и все работало. Можно было продолжать и дальше, но нервы не выдержали, и перед соревнованиями почистил».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сайга-12»
Сайга 12 исп 340 очень надежное ружье, имеет огромный ресурс, его используют наши чемпионы мира — Алена Карелина, Владимир Харитонов, Мария Шварц, а также многие другие спортсмены по всему свету!

Для быстрой стрельбы необходимо, чтобы ружье при стрельбе было неподвижным, чтобы отдача была контролируемой, а также компенсировались уводы, которые возникают при отдаче оружия такого калибра. Большей частью отдача контролируется способом удержания и расположением центра тяжести, стойкой стрелка. Тем не менее для быстрых переносов, чтобы облегчить этот процесс, Ильиным был разработан дульный тормоз-компенсатор, который сейчас производится Концерном «Калашников» и поставляется в базе с «Сайгой-12» исп. 340. Были разработаны и 10-зарядные магазины. Сегодня Концерн «Калашников» производит магазины последнего поколения — прозрачные разных цветов, чтобы удовлетворить все потребности стрелков, в том числе и эстетические.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие сторонние компании производят для «Сайги» массу аксессуаров. Некоторые делают цевья, некоторые — удлинители кнопки сброса магазина (у всех разная длина пальцев). Но в целом изделие абсолютно закончено, и, для того чтобы принять участие в соревнованиях, нужно поставить только коллиматорный прицел.

Сегодня серийный выпуск ружья «Сайга-12» исп. 340 налажен в Ижевске на оружейном производстве Концерна «Калашников». Благодаря работе конструкторов Концерна и спортсменов-стрелков Федерации практической стрельбы России серийное ружье избавлено от детских болезней, которыми страдали ранние прототипы. В итоге оружие получилось очень долгоживущим, поскольку все основные элементы, которые могли ломаться, были усилены. Сейчас «Сайга-12» исп. 340 полностью удовлетворяет запросы спортсменов-стрелков. В 2012 году на чемпионате мира по практической стрельбе из ружья в Венгрии российская сборная с этим оружием заняла второе место, Ильин — третье место в дуэли. В 2015 году на чемпионате Shotgun World Shoot Championship в Италии команда России взяла золото. И если в 2012 году значительная часть спортсменов еще стреляли из ружей с подствольным магазином, то в 2015-м в открытом классе все окончательно перешли на ружья с коробчатым магазином, и 99% из них — российские. Сегодня из ружья «Сайга-12» исп. 340 стреляет не только российская сборная, но и лучшие зарубежные спортсмены. Например, действующий чемпион мира в личном зачете Вацлав Виндушка. Русские опять удивили мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сайга 12 исполнение 340: характеристики

Как уже выяснилось, сайга 12 исп. 340 – лучшее, что можно предложить стрелкам для спортивных мероприятий. Теперь стоит более подробно ознакомиться с техническими характеристиками ружья.

  1. Калибр: 12/76

  2. Длина оружия: 1110/1030 мм

  3. Длина ствола: 430 мм

  4. Масса оружия без патронов: 3,9 кг

  5. Емкость магазина: 8 или 10 патронов

  6. Дульные сужения (чоки): сменные

  7. Принцип перезарядки/работа автоматики: самозарядное (газоотводная система)

  8. Наличие магазина, тип магазина: отъемный коробчатый

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самозарядное гладкоствольное ружье Сайга 12 исполнение 340 под патроны 12 калибра создано на базе конструкции автомата Калашникова АК74М при участи ведущих российских спортсменов и оптимизировано под требования практической стрельбы. Назначение у ружья – спортивные мероприятия и учебно-тренировочная стрельба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также сайга оборудована надежной газоотводной автоматикой, газовый двигатель настроен под «спортивные» варианты патронов, присутствует съемный высокоэффективный дульный тормоз-компенсатор, допускающий установку сменных дульных насадок и сужений. Кроме того установлены: регулируемый по длине приклад, цевье и рукоятка из ударопрочного полимера, двусторонняя рукоятка взведения затвора, откидная крышка ствольной коробки с планкой Пикатинни для установки коллиматорных прицелов, шахта приемника магазинов для ускоренной перезарядки, автоматическая затворная задержка сайга 12 исп. 340, выносной рычаг под большой палец правой руки для быстрого сброса магазинов.

К плюсам данного ружья конечно же стоит отнести тот факт, что ружье простое в обслуживании и ремонте — все запчасти и тюнинг доступны в огромном ассортименте. Также сайга 12 — просто находка для любителей автомата Калашникова, ведь данное ружье сделано на основе автомата — внешний вид, управление и обслуживание полностью идентично. Возможна ли охота с сайга 12 340? Несомненно, поскольку одним из главных признаков ружья является его универсальность — можно использовать для охоты, тренировок, спорта, самообороны и развлекательной стрельбы. Кроме того надежная всеядная автоматика обеспечивает стабильную стрельбу без задержек.

XPEHBAM
XPEHBAM 23 Марта 2021, 16:13
Я видел на канале Дискавери видео, где на соревновании Сайга 12 саморазбиралась и сломался УСМ, после чего стала стрелять двойными выстрелами и спортсмен слил упражнение.
Виктор Хохол
Виктор Хохол 20 Марта 2021, 00:24
бла бла бла...пустые слова где видио?
cherrybuster
cherrybuster 07 Июня 2017, 16:25
с пистиком интереснее, рекомендую Tan st II
Тагир Фазлеев
Тагир Фазлеев 01 Июня 2017, 19:36
Класс!
89158169172
89158169172 31 Мая 2017, 14:47
Классная статья,с большим удовольствием её прочёл в старом добром мартовском номере,когда она вышла,побольше таких выпускайте.