Как российские ЗРК попали в руки американским военным и что из этого вышло

В ходе прошедших в 2019 году учений Southern Strike («Южный удар») на полигоне «Кэмп Шелби» в штате Миссисипи американские военные использовали копии российских зенитных ракетных комплексов. Данные ЗРК — «Тор» и «Оса» — стоят на вооружении армии России.
Как российские ЗРК попали в руки американским военным и что из этого вышло
contract-army.ru

Чем же хороши и как работают российские ЗРК, приглянувшиеся армии США? После своего создания зенитный ракетный комплекс «Тор» превосходил как зарубежные, так и российские ЗРК. За рубежом до сих пор нет противовоздушной системы с подобными возможностями. ЗРК «Оса» же был лучшим в своём поколении по уровню помехозащищённости. Сегодня мы подобрали для вас ёмкую характеристику и историческую справку этих российских зенитных ракетных комплексов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЗРК «Тор»

На вооружение данный коплекс был принят в 1986 году, хотя его разработки велись с 1975 года. Сегодня одна пусковая установка модели «Тор-М2» состоит из 16 зенитных управляемых ракет. Они способны уничтожить любую цель, летящую на высоте от 10 метров до 10 километров при скорости до 750 метров в секунду. Вероятность её поражения не ниже 98%. На снимке изображен ЗРК «Тор-М2Э», он предназначен для поражения самолётов, управляемых ракет, вертолётов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов и других элементов высокоточного оружия в малых высотах и при условиях помех.
На вооружение данный комплекс был принят в 1986 году, хотя его разработки велись с 1975 года. Сегодня одна пусковая установка модели «Тор-М2» состоит из 16 зенитных управляемых ракет. Они способны уничтожить любую цель, летящую на высоте от 10 метров до 10 километров при скорости до 750 метров в секунду. Вероятность её поражения не ниже 98%. На снимке изображен ЗРК «Тор-М2Э», он предназначен для поражения самолётов, управляемых ракет, вертолётов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов и других элементов высокоточного оружия в малых высотах и при условиях помех.
roe.ru

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс «Тор» предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Система способна прикрывать важные административные, экономические и военные объекты, первые эшелоны сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе малозаметных. Российский ЗРК «Тор» может работать как в ручном, так и в полностью автоматическом режиме, контролируя обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивая все неопознанные воздушные цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЗРК «Оса»

Разработка данного ЗРК началась в 1960 году, на вооружение же «Осу» приняли в 1971 году. Из-за высокого энергетического соотношения сигнала у этого российского ЗРК есть возможность использовать радиолокационные каналы для выявления и сопровождения целей даже при большом количестве помех, а при подавлении данных каналов ЗРК может задействовать телевизионно-оптический визир.
Разработка данного ЗРК началась в 1960 году, на вооружение же «Осу» приняли в 1971 году. Из-за высокого энергетического соотношения сигнала у этого российского ЗРК есть возможность использовать радиолокационные каналы для выявления и сопровождения целей даже при большом количестве помех, а при подавлении данных каналов ЗРК может задействовать телевизионно-оптический визир.
contract-army.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всепогодный войсковой зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой или танковой дивизии во всех видах боевых действий. Тор-М1/2 является более эффективным комплексом: «Оса» испытывает затруднения при перехвате целей с низкой эффективной площадью рассеяния – беспилотников, крылатых ракет, малозаметных самолётов и вертолётов. Также у комплекса есть проблемы с перехватом целей, летящих на высоте менее 50 метров.

Нажми и смотри

Какое обозначение в США имеют российские ЗРК? По классификации NATO и Минобороны США ЗРК «Оса» — SA-8 Gecko. ЗРК «Тор» обозначается следующим образом — SA-15 Gauntlet.
В учениях «Южный удар», кроме копий российских ЗРК «Тора» и «Осы», приняли участие вертолёт AH-64 Apache и бронетранспортёр БТР-80. Целью испытаний называют отработку навыков противодействия российской технике.