БРДМ-2: как советской разведмашине подарили новую жизнь

Знаменитая советская разведывательно-дозорная машина БРДМ, снятая с производства еще в 1989 году, пережила серьезную модернизацию.
БРДМ-2: как советской разведмашине подарили новую жизнь

С 1963 года этих машин было выпущено без малого десять тысяч штук, и они до сих пор несут службу по всему миру. БРДМ-2, получившая в армии прозвище «бардак», выпускалась не только в СССР, но также в Польше, Чехословакии и Югославии, так что наклепать их смогли приличное количество. По ряду показателей, семитонная БРДМ-2 до сих пор устраивает военных, тем более, что подобные броневики в последние годы оказались весьма востребованными из-за идущих практически непрерывным потоком локальных конфликтов. В них машины подобного класса очень популярны и с успехом могут решать некоторые задачи, недоступные другой бронетехнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако возраст дает о себе знать: что хорошо смотрелось в шестидесятые-семидесятые годы, сейчас выглядит анахронизмом. Например, восьмицилиндровый бензиновый 140-сильный двигатель ГАЗ-41 и дополнительные четыре колеса с цепным приводом, расположенные в пределах колесной базы. Эти колеса опускаются с помощью гидравлических подъемников и, по задумке конструкторов, позволяли бы БРДМ-2 преодолевать окопы, рвы и прочее бездорожье. Однако на практике они использовались редко, к тому же для их привода происходил отбор мощности у двигателя, который был и так слабоват для семитонного «бардака».

Во время вoйны в Афганистане стало ясно, что бронирование машины неудовлетворительное. Семимиллиметровая бортовая броня, как и десятимиллиметровая башни, плохо «держали» попадания пуль калибра 7,62 мм, не говоря уже про пули калибра 12,7 мм: из крупнокалиберного пулемета ДШК БРДМ-2 можно было подбить с расстояния более километра. Минная защита как таковая вообще отсутствовала – любой подрыв практически гарантированно выводил машину из строя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
БРДМ-2
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато БРДМ-2 имела вполне удовлетворительное вооружение: 14,5-мм пулемет КПВТ и 7,62-мм пулемет ПКТ. Для разведывательно-дозорной машины этого было вполне достаточно и теоретически позволяло ей выйти победителем из схватки с бронетранспортерами или БМП противника. Если, конечно, тактически грамотно выстроить бой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При модернизации было решено отказаться от дополнительных четырех колес, а вместе с ними демонтировать гидравлические подъемники с коробкой отбора мощности двигателя. В ранее сплошных бортах были сделаны люки для экстренного покидания машины в случае ее выхода из строя, также благодаря этим люкам экипаж теперь быстрее занимает свои рабочие места. На бортах были укреплены дополнительные листы брони, что повысило защищенность. Древний бензиновый газовский мотор заменили дизельным двигателем, что увеличило дальность хода и снизило пожароопасность. 14,5-мм пулемет КПВТ снабдили стабилизатором, автоматом сопровождения цели и инфракрасным ночным прицелом. Обстановку вокруг машины теперь можно контролировать с помощью видеокамер, также БРДМ-2 получила современные средства связи. Единственное, что не удалось улучшить, так это противоминную защиту. Но, как показывает опыт модернизаций старой советской техники, для этого требуются кардинальные и дорогостоящие вмешательства в конструкцию, которые в полной мере себя все равно не оправдывают. Хороший уровень противоминной защиты достигается только тогда, когда этот параметр изначально закладывался в конструкцию машины, чем БРДМ-2 похвастать не может. В начале шестидесятых годов инженеры не могли предположить, что минная вoйна будет вестись с таким размахом, как это было в Афганистане или сейчас на Ближнем Востоке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не рассматривать противоминную защиту, то все остальные характеристики БРДМ-2 удалось «подтянуть» к вполне приемлемому уровню. Несмотря на то, что машина служит 56 лет, этот солидный возраст не мешает ей оставаться вполне востребованной во многих армиях. Она и раньше справлялась с большинством своих обязанностей, но после модернизации сможет расширить круг выполняемых задач. В любом случае, модернизированная БРДМ-2 окажется в разы лучше всех тех самопальных «шушпанцеров», что во множестве клепают народные умельцы в Сирии, Ираке и Ливии. И уж совершенно точно она окажется многократно лучше вооруженных пикапов, так как последние для вoйны вообще-то не создавались, а вот БРДМ-2 была сделана как раз для ведения боевых действий.

Модернизированные БРДМ-2 поставляются в армии Лаоса и Киргизии, а для «бардаков» российской армии модернизация, судя по всему, не запланирована. У нас их должны заменить более современные машины, тем более, что они давно разработаны.

Виктория Ветрова
Виктория Ветрова 09 Октября 2021, 21:28
Предлагаем вам сэкономить до 25 OOO рублей на топливе. Купите две топливные карты с балансом - по цене одной! Перейти на сайт интернет_магазина: http://gazprome.5k5.ru
Ryeduk Niraglub
Ryeduk Niraglub 23 Августа 2021, 20:12
абсолютно бесполезный металлолом!!!1
Вадим Кузмин
Вадим Кузмин 25 Декабря 2021, 22:13
в африке этот металлолом идут как горячие пирожки- например в ЦАР хорошо пошли
Алекс Цикорев
Алекс Цикорев 22 Июня 2021, 15:55
пулемет максим образца 1908 года выпуска актуален и в наши дни, потому, что конструкторы опередили время и создали скорострельный ленточный и точный пулемет с убойной силой до 3-х километров, к опередившим свое время отнесем трехлинейку, пистолет-пулемет шпагина, брдм-2, турели и многое другое, основные требования-дешево, надежно, прицельно и убойно и маневренно для брдм, но оружие с дальностью убойной силы до 3-х км уже устарело и им приходят на смену магнитные пульсаторы, американская винтовка супертактикал-прицельная дальность 4,2 мили, а убойная дальность 6 миль и патрон нато 7,62Х51.
Роман Кардаев
Роман Кардаев 19 Января 2021, 01:37
"Если не рассматривать противоминную защиту, то все остальные ..." возьми и рассмотри сам, - что такое нынешние мины ... кроме нашей "красухи" ни чего не спасает. и то, следом за ней трал на ИМРе пускать не лишне. мой родной Завод. Экономист цеха №3 https://www.youtube.com/watch?v=vmZqYOKS4OQ а то трындит как гражданский, в своих опусах
Роман Кардаев
Роман Кардаев 19 Января 2021, 01:28
Верно! мой родной Завод. Экономист цеха №3 https://www.youtube.com/watch?v=vmZqYOKS4OQ
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов 24 Декабря 2021, 06:53
А для кого его "подшаманили"?,в банановые республики продавать?))
Вадим Кузмин
Вадим Кузмин 25 Декабря 2021, 22:10
Сергей Филиппов
А для кого его "подшаманили"?,в банановые республики продавать?))
в африке они идут как горячие пирожки- например в ЦАР хорошо пошли
Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 09 Июня 2019, 04:46
"скала контролирует потоки воды" :))))) -- она проверяет у них билетики ? Сообщите вашему переводчику, что to control -- это "управлять". Пусть пасмонтринт фсла вариэ. И памправинт фте ксте.
Роман Кардаев
Роман Кардаев 19 Января 2021, 01:31
А зачем тебе скала, обоснуй хоть в двух словах!?!! мой родной Завод. Экономист цеха №3 https://www.youtube.com/watch?v=vmZqYOKS4OQ
Михаил Макарьевский
Михаил Макарьевский 06 Июня 2019, 23:45
Ну, хоть что-то..
Роман Кардаев
Роман Кардаев 19 Января 2021, 01:32
А зачем тебе хоть что-то, обоснуй хоть в двух словах!?!! мой родной Завод. Экономист цеха №3 https://www.youtube.com/watch?v=vmZqYOKS4OQ