Кто выйдет победителем в случае мировой ядерной войны: честно признание председателя Генассамблеи ООН

Победителей в таком противостоянии быть не может, считает Организация Объединенных Наций.
Кто выйдет победителем в случае мировой ядерной войны: честно признание председателя Генассамблеи ООН
Kajetan Sumila/Unsplash

Представитель ООН объяснил, кто сможет победить в ядерной войне человечества

Если на Земле начнется вооруженный конфликт с использованием ядерного оружия, то победителя в этой войне нет и быть не может. Просто потому, что ядерная война приведет к серьезным последствиям для всей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я полностью согласен с тем, что в ядерной войне не может быть победителей. Единственный результат ядерной войны — уничтожение человечества. Договор о нераспространении ядерного оружия является краеугольным камнем глобального режима ядерного нераспространения, важной основой для достижения ядерного разоружения и важным элементом в развитии применения ядерной энергии в мирных целях. Нам необходимо удвоить наши усилия для построения мира, свободного от ядерного оружия. Это послание, которое я решительно продвигаю», — приводит РИА Новости слова председателя генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида от 2021 года.

Напомним, в неофициальный «ядерный клуб» стран, имеющих ядерное оружие, входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР, а также считается, что ядерное оружие есть также и у Израиля. В ядерную пятерку стран, согласно Договора о нераспространении ядерного оружия, входят США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.