Почему автомат Калашникова завоевал такую бешеную популярность?

Автомат, который был придуман солдатом-самородком и довольно быстро превратился в самое узнаваемое оружие на свете, не отличается особо ничем. В нём нет ничего привлекательного, однако, тем не менее, АК-47 можно даже увидеть на флагах некоторых государств. В чём же секрет успеха этого автомата?
Почему автомат Калашникова завоевал такую бешеную популярность?

Сам изобретатель этого автомата говорил: «Я создал оружие для защиты границ моей родины. Я не виноват, что его используют там, где его быть не должно».

Можно подумать, что бешеная популярность АК-47 связана с высокой точностью этого оружия. Но это ответ, который, на самом деле, далёк от правды. Стандартный автомат Калашникова не отличается особой точностью. Он лучше всего работает в относительно близком бое, а не в перестрелках на далёких дистанциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основными преимуществами АК-47 являются его простота и способность выдерживать удары. Этот автомат был разработан, чтобы быть простым в использовании, в ремонте, да и просто надёжным. Прочность оружия делает его идеальным для грязных, песчаных условий или для солдат, которые не очень дисциплинированы в обслуживании своего огнестрела. Его простой ударно-спусковой механизм снижает частоту заклиниваний. В зависимости от условий использования АК-47 может прослужить хозяевам от 20 до 40 лет.

Повсеместное распространение «калаша» — это не просто свидетельство его надёжности. Это ещё и частично связано с ошеломляющим количеством произведённых автоматов Калашникова. Экономист из Оксфорда Филлип Килликоут приводит удивительную статистику в своей статье 2006 года «Экономика стрелкового оружия» (Weaponomics – the Economics of Small Arms).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире насчитывается около 500 000 000 единиц оружия. Из них как минимум 100 000 000 (⅕) являются одной из разновидностей «калаша». Самая первая модификация, АК-47, лидирует в этом «зачёте», их примерно 75 000 000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромные объёмы производства в сочетании с длительным сроком службы засорили земной шар автоматами Калашникова. В работе Килликоута приводится ещё одна важная причина глобального статуса АК-47: советское правительство становилось ужасно щедрым, когда дело доходило до раздачи или продажи автоматов Калашникова режимам и повстанческим группировкам, которые оно поддерживало.

Даже при относительно высоком спросе такое гигантское предложение сделало АК довольно дешёвой игрушкой для террористов, наркобаронов и головорезов по всему миру. Фактически, в некоторых местах АК-47 сегодня намного дешевле, чем 25 лет назад. В статье Филиппа Килликоута экономист разбивает средние цены на АК-47 по регионам, и, хотя большинство покупателей оценивают его в несколько сотен долларов, он фиксировал сделки всего за 40–50 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам изобретатель автомата Михаил Калашников в интервью и публичных заявлениях производил впечатление глубоко противоречивого изобретателя. Очевидно, он очень гордился тем, что разработал по-настоящему рабочий автомат, который так долго служил российским военным. Но его беспокоила та роль, которую оружие сыграло в культуре террористов — в то же время он понимал, что не был виноват в том, что АК-47 попал не в те руки. На праздновании своего 90-летия он сказал: «Я создавал оружие для защиты своей страны. И это — основная цель, которой оно служит. А за то, что АК попадает в горячие точки, должны отвечать не оружейники, а политики, которые не могут решать проблемы мирным путём. Стреляет не оружие. Стреляет человек. Мне больно, когда гибнут невинные люди».