На какие объекты нацелены ядерные боеголовки или от чего держаться подальше

Ни о какой ядерной войне сегодня речи не идет, однако у каждой ядерной державы уже есть объекты, которые она выберет в качестве целей в случае начала Третьей мировой.
На какие объекты нацелены ядерные боеголовки или от чего держаться подальше
futureoflife.org

Ядерные ракеты не будут целиться в шахты ядерных зарядов противника — они будут поражать аэропорты и стратегически важные объекты

Ни одно правительство развитой страны не хочет начала Третьей мировой войны. По крайне мере, мы на это очень сильно надеемся. Тем не менее, каждая ядерная держава держит такое оружие для «самообороны» — то есть, ответных мер в случае атаки врага. И у такого оружия есть уже вполне конкретные цели, потому что иначе — никак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что ядерная боеголовка имеет очень небольшое время подлета, и за это время выбрать нужную цель противник просто не сможет. Поэтому цели ядерных держав заранее определены и касаются стратегических объектов. Почему же в таком случае противнику не целиться в пусковые шахты ядерных ракет, чтобы разоружить их? Все дело в том, что за время полета боеголовки противник легко успеет выпустить свой снаряд и ракета прилетит в пустую шахту.

Куда нацелены ядерные заряды США?

Поэтому все цели выбираются исходя из их важности для противника. Цели эти, конечно, засекречены, однако нам уже известно, куда метили военные США в 1956 году во время «Холодной войны» — Агентство Национальной Безопасности США рассекретило материалы об этом и раскрыло 1100 точек, куда ядерные боеголовки отправились бы в случае начала войны. Полную интерактивную карту можно посмотреть по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Куда целилась Армия США в 1956 году своими ядерными зарядами
Куда целилась Армия США в 1956 году своими ядерными зарядами

Сразу несколько точек отмечены в Москве — это Кремль, все аэропорты и несколько важных объектов, разрушение которых парализовало бы множество процессов. По карте можно подробно рассмотреть цели ударов в разных городах России, но еще раз отмечаем, что это информация от 1956 года — сегодня она уже далеко не актуальна, а новые ядерные цели, конечно же, держатся в секрете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое безопасное расстояние при ядерном взрыве?

Самым безопасным является расстояние более 7 километров от эпицентра. Но даже тут существует вероятность получить ожоги излучением, которое распространяется после взрыва боеголовки. Поэтому на взрыв лучше всего не смотреть и закрыться в темной комнате.

Если вы оказались на расстоянии от 2 до 7 км от эпицентра, то шанс выжить есть, хоть и с серьезными травмами. Ну а поражение в двухкилометровой зоне практически гарантировано — это самое небезопасное место, где вас может настичь не только излучение, но и мощнейшая ударная волна.