Что такое силы сдерживания, о которых говорил Путин

27 февраля они были переведены в особый режим боевого дежурства решением верховного главнокомандующего.
Что такое силы сдерживания, о которых говорил Путин
Министерство обороны России

Разбираемся, что входит в понятие стратегических сил сдерживания российской армии

В воскресенье, 27 февраля, состоялась встреча президента России Владимира Путина и начальника генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и главы Министерства обороны России Сергея Шойгу. В ходе общения верховный главнокомандующий отдал приказ перевести российские силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», — приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечают в Минобороны России, силы сдерживания — это основа боевой мощи вооруженных сил, предназначенная для сдерживания агрессии против армии России и ее союзников, для разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, включая ядерное.

Что входит в состав сил сдерживания

Стратегические силы сдерживания включают в себя:

  • Стратегические наступательные силы (СНС) — ракетные и авиационные комплексы межконтинентальной дальности, высокоточное оружие большой дальности в составе стратегических ядерных сил с ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). Также включают в себя стратегические неядерные силы как силы двойного назначения — соединения и части стратегических и дальних бомбардировщиков дальней авиации, подводные лодки, надводные корабли и морская ракетоносная авиация ВМФ с обычным высокоточным оружием большой дальности.
  • Стратегические оборонительные силы (СОС) — боеготовые силы и средства войск воздушно-космической обороны включающие в себя систему предупреждения о ракетном нападении, система контроля космического пространства, противоракетной обороны и противокосмической обороны, противовоздушной обороны