Что такое «ядерная триада» и при чем тут силы сдерживания

За этим понятием скрывается несколько видов вооружения с ядерным оружием.
Что такое «ядерная триада» и при чем тут силы сдерживания
Минобороны России

Авиация, флот и ракет — вот что входит в состав «ядерной триады»

В воскресенье, 27 февраля, состоялась встреча президента России Владимира Путина и начальника генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и главы Министерства обороны России Сергея Шойгу. В ходе общения верховный главнокомандующий отдал приказ перевести российские силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подводная лодка ВМФ России

Одной из составляющих стратегических сил сдерживания являются стратегические наступательные силы, включающие в себя «ядерную триаду». За этим термином скрываются оснащенные ядерным оружием:

  • стратегическая авиация,
  • межконтинентальные баллистические ракеты,
  • атомные подводные ракетоносцы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стратегический бомбардировщик Ту-160
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В боевой состав ракетных войск стратегического назначения России (РВСН) входит несколько сотен ракетных комплексов, способных нести порядка тысячи ядерных боевых зарядов, десятки атомных подводных лодок с баллистическими ракетами с сотнями ядерных зарядов и несколько десятков стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160.

Что входит в «классическую ядерную триаду»

«Ядерной триадой» в классическом понимании слова называется ядерное оружие из сухопутного, морского и воздушного компонентов — есть в современном мире такой набор только у США и России. В России за «классическую ядерную триаду» отвечают межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) стационарного и мобильного базирования, межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования, а также крылатые ракеты воздушного базирования с ядерными боеголовками и ядерные бомбы.