Что изменило «особое боевое дежурство» в состоянии ядерного оружия

Рассказываем, что изменилось в стратегических силах сдерживания после приказа Владимира Путина.
Что изменило «особое боевое дежурство» в состоянии ядерного оружия
Минобороны России

Как поменялось состояние российского ядерного оружия после объявления «особого режима несения боевого дежурства»

В воскресенье, 27 февраля, состоялась встреча президента России Владимира Путина и начальника генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и главы Министерства обороны России Сергея Шойгу. В ходе общения верховный главнокомандующий отдал приказ перевести российские силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из составляющих стратегических сил сдерживания являются стратегические наступательные силы, включающие в себя «ядерную триаду». За этим термином скрываются оснащенные ядерным оружием межконтинентальные баллистические ракеты, самолеты и подводные лодки. Для них ситуация несколько изменилась.

Как «особый режим боевого дежурства» повлиял на стратегические силы сдерживания

«С началом операции в Украине все подвижные ракетные комплексы вышли на маршруты боевого патрулирования, то есть в обычном режиме часть из них отдыхала, проходила техническое обслуживание, остальные патрулировали. Теперь все комплексы "Ярс" ушли в леса на маршруты патрулирования, все технически готовые подводные лодки с ядерными ракетами вышли в океан в районы боевого дежурства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мобильный ракетный комплекс «Ярс»
Минобороны России

И что изменилось после приказа Путина: это то, что если раньше дежурство осуществлялось с ракетами без введенного полетного задания — была такая договоренность с американцами еще в период разрядки, что ракеты стоят на дежурстве без введенного полетного задания, где указаны конкретные цели. Перед использованием в память бортовых цифровых вычислительных машин боеголовок вводятся полетные задания с указанием цели. Так вот, я полагаю, что сейчас как раз полетные задания введены и теперь стратегические комплексы дежурят, уже нацеленные на определенные цели в странах НАТО и Соединенных Штатах Америки. Следующая стадия — это вскрытие кодов запуска ракет, ну и сам запуск ракет», — рассказал «Настоящему времени» независимый военный эксперт Александр Алесин.

Yevgeniy Beloborodov
Yevgeniy Beloborodov 04 Марта 2022, 11:26
укропия забита натовским вооружением. НАТО посылает в укропию своих боевиков, террористов, а скорее и солдат по желанию. А значит уже идет ОТКРЫТАЯ ВОЙНА с НАТО! Уже давно пора произвести ПРЕВЕНТИВНЫЕ удары по центрам управления НАТО и Пиндосии! Эй, Володя! или забыл уже, чему тебя учила улица?!!! Так и будешь вилять хвостом перед своими ПАРТНЕРАМИ, пока они грабят твоих российских олигархов и нищает народ России? Бей первым, Володя!
Ирина Арефьева
Ирина Арефьева 03 Марта 2022, 23:15
Кроме дежурства была еще произнесена фраза... дословно не помню, но что то типа... если не отреагируете, то увидите такое, чего еще никогда не видели... это что имелось в виду?
Yuriy Snitko
Yuriy Snitko 03 Марта 2022, 11:50
Не Америка ли напала на Вьетнам,Афганистан,Сирию,Югославию,Ирак...Они до этого тронули ли хоть одного америкосика?А что мировое сообщество?Ноль эмоций.А теперь стоило потеснить Украину,которая разбрасывается ракетами как семечками,убив не одну сотню россиян,как Россию засыпали санкциями.И это что такое,демократический мир?