НЛО, робот-стрекоза и досье на снежного человека: 6 секретов американских спецслужб, которые стали известны всему миру

Мы слышим множество теорий заговора об НЛО, мировом правительстве и Зоне 51. Но какие из них действительно правдивы?
НЛО, робот-стрекоза и досье на снежного человека: 6 секретов американских спецслужб, которые стали известны всему миру
Getty Images

От инопланетных транспортных средств до Снежного человека — все это правительство США исследовало в свое время и скрывало в своих библиотеках

У Пентагона есть программа исследования НЛО

Среди наиболее секретных программ Пентагона - программа Advanced Aerospace Threat Identification Program. Программа была посвящена расследованию сообщений о неопознанных летающих объектах (НЛО), но Министерство обороны штатов в течение многих лет утверждало, что ее не существует. Когда ее существование, наконец, подтвердили, Пентагон стал утверждать, что программа перестала получать средства в 2012 году, однако многие считают, что она продолжает работать и по сей день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверхсекретный iPod от Apple

По словам бывшего инженера Apple Дэвида Шейера, технологическая компания работала с Министерством энергетики США над секретным проектом еще в 2005 году. «Специальный iPod» якобы должен был действовать как счетчик Гейгера, проверяя уровень радиации в воздухе. «Вы можете ходить по городу, небрежно слушая свои мелодии, записывая при этом уровень радиоактивности вокруг. Это может помочь определить, например, контрабандный или украденный уран или найти доказательства программы разработки грязной бомбы — без малейшего шанса, что пресса или общественность пронюхают о том, что происходит», - писал Шейер.

ФБР выслеживало Снежного человека

Судя по всему, у ФБР действительно есть досье на всех, включая таких мистических существ, как Снежный человек. Глубоко в библиотеке ФБР вы можете найти досье агентства на Снежного человека. Файлы публикуются только тогда, когда субъект мертв, что не только указывает на то, что фигура реальна, но и наводит на мысль, что агентство считает его мертвым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ФБР действительно выслеживало Снежного человека и считает, что он уже мертв
ФБР действительно выслеживало Снежного человека и считает, что он уже мертв

Робот-стрекоза от ЦРУ

Благодаря Джеймсу Бонду и другим шпионским фильмам мы воображаем, будто существует столько технологий шпионажа, что можно проследить за каждым человеком в мире, но реальность намного лучше, чем можно себе представить. По крайней мере, именно так можно было подумать, когда ЦРУ показало невиданные ранее устройства 1970-х годов в своем музее в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди гаджетов была похожая на дрона стрекоза, известная в ЦРУ как «инсектотоптер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пентагон, возможно, владеет инопланетными транспортными средствами

Пентагон всегда молчал о том, существует ли вообще финансируемая программа НЛО. Тем не менее, были сделаны заявления о том, что правительство владеет инопланетными транспортными средствами. Астрофизик Эрик Дэвис, консультировавшийся по программе НЛО Пентагона, исследовал многочисленные материалы, которые он считает «внеземными транспортными средствами, не созданными на этой планете».