Польша купила танк, который был разработан для борьбы с ней

Польша в 2021 году закупила у США 250 основных боевых танков M1A2 Abrams SEPv3, которые заменят старые танки времён Холодной вoйны. Эти танки поступили на вооружение подразделения Войска Польского.
Польша купила танк, который был разработан для борьбы с ней

США изначально разрабатывали танк M1 для борьбы с советскими и польскими войсками на полях сражений в Западной Европе

Покупка является довольно примечательным поворотом событий — США изначально разрабатывали танк M1 для борьбы с советскими и польскими войсками на полях сражений в Западной Европе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной боевой танк M1 «Абрамс» — проект с чистого листа, оснащённый 105-мм пушкой, композитной броней «Чобхэм» и газотурбинным двигателем — появился в 1981 году как самый совершенный танк в своём роде. Танк пережил несколько попыток улучшения, его оснащали более крупной и мощной 120-миллиметровой пушкой, слоем брони из обеднённого урана, цифровой системой управления и контроля и отдельным тепловизионным прицелом для командира танка.

Что собой представляет «Абрамс»

Идея о том, что конструкция танка 40-летней давности имеет место в современных армиях, является относительно новой. Для сравнения, в 1981 году 40-летний средний танк M4 Sherman основательно устарел. Однако базовая конструкция «Абрамса» остаётся достаточно прочной, чтобы принимать новые технологии по мере их разработки инженерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевая группа 3-й бронетанковой бригады армии США 1-й кавалерийской дивизии стала первым подразделением, получившим танки M1A2 SEPv3 в 2020 году, поэтому танк совершенно новый. Первые польские танки поступят в 2022 году, до того, как многие подразделения армии США получат SEPv3.

Польша входила в поддерживаемую Советским Союзом Организацию Варшавского договора с 1954 по 1991 год. Польская армия эксплуатировала основной боевой танк советской разработки Т-72М1, а затем танк ПТ-91 на базе Т-72. Добавление 250 «Абрамсов» вскоре сделает Польшу одной из самых мощных танковых группировок в Европе.