Создатели самолета-невидимки B-2 работают над железной дорогой для Луны

Аэрокосмический концерн Northrop Grumman получил карт-бланш от министерства обороны США на разработку системы рельсового транспорта для будущей «лунной экономики».
Создатели самолета-невидимки B-2 работают над железной дорогой для Луны
TechEBlog
Northrop Grumman известен в первую очередь как создатель стелс-бомбардировщика Northrop B-2 Spirit.

Теперь Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов США (DARPA) выбрало этот концерн для реализации еще более смелого проекта – железной дороги для будущих поселений на Луне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Пентагоне DARPA отвечает за инновационные высокотехнологичные проекты. В 1970-х агентство сыграло важную роль в реализации шести лунных миссий Apollo по работе космонавтов на Луне. Теперь его специалисты работают над десятилетним проектом, носящим название «Исследование возможностей лунной архитектуры» (LunA-10).

Luna-10 Lunar Architecture
Space.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Железная дорога для Луны

Отдельные элементы этого проекта отдаются частным подрядчикам, и Northrop Grumman повезло выиграть конкурс на создание концепта транспортной системы, которая свяжет разные локации на поверхности спутника. Все работы разделены на три этапа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • На первом компания должна определить, какие ресурсы потребуются.
  • На втором – составить примерную смету расходов, проработать технологические и логистические риски.
  • Затем ее инженеры проведут более детальную проработку технологий, которые предстоит создать. Они продумают, как строить дорогу с помощью роботов, как расчистить поверхность и сделать грунтовую подложку под рельсы в лунном грунте, как устанавливать рельсы, как контролировать и поддерживать их исправность, а если надо, то и ремонтировать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лунная железная дорога — фантастический рисунок
Bing Image Creator | News9
Новая лунная гонка

В отличие от лунной гонки рубежа 1960-х и 1970-х, в наши дни в освоении Луны все большую роль играют частные компании. В феврале этого года частный лунный модуль впервые смог совершить посадку на спутник Земли – правда, не совсем удачно.

Здесь рассказ о лунном модуле, создаваемом сейчас инженерами SpaceX.

LunA-10 – смелый проект, но в СССР амбиции были круче. Ранее мы рассказывали о проекте лунного города Барминграда, разрабатывавшегося одним из московских НИИ.