«Хьюстон, у нас проблема»: на Луну впервые сел частный космический аппарат — и тут же упал набок

Аппарат заставил команду инженеров в центре управления поволноваться, поскольку не сразу вышел на связь после посадки. Лишь спустя несколько минут он начал отвечать на запросы, но теперь его создатели думают, что он опрокинулся при посадке.
«Хьюстон, у нас проблема»: на Луну впервые сел частный космический аппарат — и тут же упал набок
Intuitive Machines
IM-1 Odysseus стал дважды первым.

Это первый американский космический аппарат, приземлившийся (простите, прилунившийся) на спутник Земли за последние полвека. Более того, это первый частный корабль, достигший этой цели (почти). Его разработала компания Intuitive Machines из Хьюстона, США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зонд Odysseus был запущен с Земли 15 февраля на борту ракеты Falcon 9. 21-го он достиг лунной орбиты. На следующий день он пошел на посадку, перед этим отправив на Землю снимок кратера Белькович.

Посадке аплодировало множество энтузиастов в США фото
Посадке аплодировало множество энтузиастов в США.
Night Magazine

Почему южный полюс

Odysseus сел на Луну в районе южного полюса. Он доставил на Луну 12 приборов, из которых шесть принадлежат NASA. Американское космическое агентство рассчитывало с их помощью собрать данные, которые пригодятся для миссии Artemis по доставке на спутник трех космонавтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта часть небесного тела привлекает исследователей, поскольку здесь находятся запасы воды, а она может служить источником энергии, объясняет издание Space.com.

Перед заходом на посадку Odysseus сфотографировал и отправил фотографию кратера Белькович
Перед заходом на посадку Odysseus сфотографировал и отправил на Землю фотографию кратера Белькович.
Intuitive Machines

Частные аппараты на Луне

Для частной космонавтики это уже не первая попытка вклиниться в лунную программу. В январе Astrobotic запустил космический аппарат Peregrine на борту ракеты Vulcan Centaur, разработанной United Launch Alliance. Но утечка топлива вынудила его создателей вернуть аппарат в атмосферу Земли, где он сгорел.

«Мы можем уверенно подтвердить, что наше оборудование уже на поверхности Луны. И оно передает сигнал».
Тим Крейн Директор по полетам Intuitive Machines

Раньше сделать то же самое попытались израильский Beresheet в 2019-м и японский Hakuto-R в 2023-м, однако оба разбились при посадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь следующий шаг: Odysseus прилунился, но опрокинулся, зацепившись за какое-то препятствие одной из ног, говорят диспетчеры компании. Руководитель компании Стив Алтемус позже заявил, что зонд исправен и даже может заряжаться от солнечных батарей. Сможет ли он выполнять свою миссию в таком положении или же его как-то можно поставить вертикально, пока неясно.

Кстати, об Artemis

А вы знали, что лунный модуль для этой программы разрабатывает SpaceX?

Кроме этого, Techinsider рассказывал, как на Луну сел индийский аппарат «Чандраян-3».

Что мы считаем 5 главными событиями 2023 года в космонавтике, объясняем здесь.