Частная космонавтика: простые ответы на 6 вопросов, которые есть у каждого

Как вы себя чувствуете, читая новости космонавтики в наши дни? Если вы родились до 1991 года, то я вряд ли ошибусь, если предположу, что это что-то близкое к шоку. Мы как-то сжились с мыслью, что космос – это NASA и «Роскосмос», это спутники и орбитальные станции. Потом заговорили о космическом туризме, но все это брезжило где-то далеко в будущем. И вдруг в последние годы все заговорили о частной космонавтике. Даже на Луне сейчас есть частные космические аппараты! Стоп-стоп, давайте открутим пленку назад и разберемся, что же это за зверь такой – частная космонавтика.
Частная космонавтика: простые ответы на 6 вопросов, которые есть у каждого
NASA
Содержание статьи

С последнего вопроса и начнем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое частная космонавтика

Точно ответить на него не получится. Судя по тому, что мне удалось разузнать, юридического термина «частная космонавтика» нет ни в одной стране мира.

В принципе, к этой сфере относят все организации, которые не принадлежат ни одному правительству и при этом разрабатывают и запускают космические аппараты – или просто предоставляют услуги, связанные с полетами в космос. Чаще всего такие организации стремятся извлечь из этого какую-никакую прибыль. Однако могут выполнять некоммерческие миссии на средства меценатов.

Какая компания стала первой в космосе

В первые десятилетия космической эры полеты, как правило, выполнялись государственными космическими организациями. В США это NASA, в Евросоюзе – Европейское космическое агентство, а в России – госкорпорация «Роскосмос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не секрет, что уже в 1962 году в космос полетел первый телевизионный спутник Telstar 1. Хотя его вывела на орбиту ракета NASA – правительственного агентства, – сам спутник принадлежал частной компании AT&T, а сделали его в Bell Labs.

Cпутник Telstar 1
Telstar 1
The Universe Space Tech

Затем в 2004 году частный космический корабль SpaceShipOne совершил первый успешный суборбитальный полет, а в 2008-м SpaceX успешно вывела на орбиту пилотируемый корабль Dragon на собственной ракете Falcon 9.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 самые знаменитые частные космические компании

В первую очередь, конечно, SpaceX. Компания Илона Маска стала легендой, в первую очередь благодаря своим многоразовым ракетам-носителям, которые серьезно удешевили запуски космических аппаратов.

На соседних стартовых площадках: частная ракета Falcon 9 с кораблем Dragon и государственная SLS с кораблем Orion.
На соседних стартовых площадках: частная ракета Falcon 9 с кораблем Dragon (слева) и государственная SLS с кораблем Orion (справа).
Joel Kowsky / flickr

На слуху также Blue Origin, детище миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса. Столь же шумных успехов ей не удалось достичь, но это пока: Безос известен тем, что способен без шума и пыли годами работать на какую-то цель, а сейчас в его сферу интересов попала Луна.

Из российских частных космических компаний наиболее известен «Спутникс».

Virgin Galactic — стартап Ричарда Брэнсона фокусируется на разработке коммерческих космических туров. Правда, пока от этого проекта больше дыма, чем реальных результатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые известные частные космические аппараты

Пожалуй, больше всего заслуживают внимания главные рабочие лошадки SpaceX – ракета-носитель Falcon 9 и космический корабль Dragon (на заглавном фото). Хотя в последние годы очень много говорят и пишут о более мощной ракете Starship той же компании, которая сейчас проходит испытания и доработку.

Лунный модуль Odysseus фото
Лунный модуль Odysseus
Space.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая свежая знаменитость – лунный модуль Odysseus. Созданный компанией Intuitive Machines, он 22 февраля приземлился на поверхность Луны, правда, не совсем удачно (подробности здесь). Несмотря на это, его посадку считают новым крупным успехом частной космонавтики.

Есть ли частная космонавтика в России

Да, хотя ее масштабы невелики. Наиболее известна компания «Спутникс», которая, по данным на начало 2023 года, управляла тремя спутниками на орбите. Затем, есть компания S7 Space, которой принадлежит плавучий космодром «Морской старт» – в настоящее время, увы, законсервированный. Известная некогда компания «Космокурс», мечтавшая о космическом туризме, закрылась в короновирусные времена.

Космодром «Морской старт» фото
Космодром «Морской старт»
S7 Space
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто регулирует частные полеты в космос

«За этими ребятами хоть кто-нибудь приглядывает?» – резонный вопрос, который наверняка возникал у вас.

Ответ положительный. На самом общем уровне полеты в космос регулирует «Договор о космосе» 1967 года, подписанный большинством стран-участниц ООН.

Затем, в основных космических державах есть национальные законы, включая США, Россию, Евросоюз и Китай. Они оговаривают более конкретно, что и как можно делать в космосе, а чего нельзя.

Намусорил в космосе — плати
widget-interest

Примером того, как эти законы работают, является недавний случай, когда одну из телевизионных компаний оштрафовали за то, что она не убрала с орбиты сломанный спутник. Здесь Techinsider рассказывал, как это было.