Самые распространенные пятна, которые появляются в новогоднюю ночь, и как быстро от них избавиться

На Новый год в каждом доме принято накрывать праздничный стол, зажигать бенгальские огни, любоваться на елку и выпивать бокальчик шампанского или вина, загадывая желание ровно в полночь. Самое последнее, о чем хочется думать в этот момент — как удалить трудные пятна. Поэтому вооружаемся заранее самым действенными лайфхаками по очистке тех или иных загрязнений.
Самые распространенные пятна, которые появляются в новогоднюю ночь, и как быстро от них избавиться
Unsplash

Если вы вовремя удалите пятна, используя эти быстрые лайфхаки, вам не придется организовывать генеральную уборку после новогодних праздников.

Красное вино

След от этого напитка яркий, и его трудно отстирать — это известно каждой хозяйке. Итак, запомните: если напиток прольется на ваш ковер или скатерть, нанесите на испачканное место газировку или перекись водорода и промокните чистой тканью, пока пятно не исчезнет. Оба этих компонента отлично высветляют красный цвет вина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При пятнах на одежде и постельном белье замочите изделие в холодной воде на 30 минут, затем нанесите на пятно немного белого уксуса и оставьте замачиваться еще полчаса. Затем постирайте вещи привычным образом.

Древесный сок

Обладатели живых елок знают, о чем пойдет речь. Натуральное дерево в доме — это, безусловно, очень красиво и атмосферно, однако у всего есть свои нюансы. Липкие остатки сока могут появиться на одежде и на ковре. Итак, если этого уже не миновать, возьмите тупой нож и начните соскабливать сок с ковра. Когда сок совсем не будет поддаваться вашим действиям, положите на загрязненный участок пакет со льдом, чтобы он сначала затвердел, а затем продолжите работу с ножом. Далее промокните пятно белой тканью, смоченной в небольшом количестве спирта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается одежды, предварительно обработайте участок с помощью средства для удаления пятен или нанесите стиральный порошок непосредственно на пятно. Оставьте на пару минут и постирайте вещь в горячей воде. Повторяйте эти действия до тех пор, пока пятно не исчезнет - не сушите изделие до этого времени, после пятно уже не поддастся никаким средствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водяные пятна

Это пятно — мастхэв №1 на каждом торжестве. Начиная от заснеженных ботинок и заканчивая разбитым бокалом с водой — все это в процессе длительного воздействия воды на паркет образует неприятные пятна. Если загрязненный участок покрылся белым цветом, его можно удалить, аккуратно протерев пятно стальной ватой и затем нанеся воск для пола. Если пятно уже потемнело, окуните зубную щетку в небольшое количество отбеливателя и вотрите в поверхность. Подождите несколько часов, пока раствор не впитается полностью, затем повторите процедуру.

Губная помада

Смыть остатки губной помады с бокала не проблема, а с полотенца — уже более трудная задача. Обработайте загрязненный участок с помощью зубной щетки и стирального порошка с добавлением небольшого количества воды, затем дайте моющему средству настояться не менее 15 минут. Постирайте ткань в горячей воде и повторяйте предыдущие действия по мере необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Грязь с ботинок

К сожалению, не каждый Новый год такой снежный, как нам бы хотелось. В некоторых случаях на улице бывает довольно слякотно и грязно, и, конечно, все это заносится в дом. Ваш входной коврик наверняка будет крайне несчастлив после того, как десятки гостей вытрут об него свои ботинки, а некоторые и вовсе оставят обувь на нем. Чтобы удалить грязь с ковра, сначала дайте ему полностью высохнуть, а затем пропылесосьте. После приготовьте домашнее средство для удаления пятен с ковров, смешав 1 литр теплой воды с 1 чайной ложкой средства для мытья посуды и 1/4 чайной ложкой белого уксуса. Нанесите раствор на пятна и оставьте на 10 минут. Промокните чистой тканью, пока пятно не исчезнет. Затем возьмите другую ткань, смочите ее в холодной воде и удалите остатки мыла. Дайте ковру высохнуть естественным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бенгальские огни

Unsplash

Прожженную скатерть уже вряд ли можно спасти, а вот паркет и ковер — вполне реально! Правда, потребуется для начала съездить в строительный магазин за замазкой для напольного покрытия и колера.

Если вы успели вовремя убрать угольки, то замаскировать проблему не составит особого труда. Наждачной бумагой аккуратно зачистите поврежденный участок. Обклейте края малярной лентой, чтобы используемые восстанавливающие составы не задели целую часть ламината или паркета. В замазку добавьте немного колера, чтобы сохранить оригинальный оттенок пола, и нанесите средство на обгоревший фрагмент. Аккуратно закрасьте пятно и дождитесь полного высыхания. Только потом можете удалить скотч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А о том, как спасти свой ковер от бенгальских огней, мы уже писали здесь.

Воск

Unsplash

Зажечь несколько свечей — простой способ создать праздничную и одновременно уютную атмосферу. Чтобы удалить расплавленный свечной воск с ковра, начните с охлаждения воска — просто положите сверху пакет со льдом. Затем, используя тупой нож, аккуратно соскребите воск с поверхности, и после пропылесосьте ковер. Для удаления остатков смочите чистую тряпку в небольшом количестве спирта и промокните пятно.

Если воск попал на стены или скатерть, подогрейте его с помощью фена и сотрите чистой тканью. Промокните маслянистые остатки ватным тампоном, смоченным в спирте для протирания. Затем стены протрите влажной тряпкой, а изделия из ткани постирайте как обычно.

Теперь вы полностью готовы к Новому году! Делитесь в комментариях, как ваш настрой на праздники?