8 неожиданных методов использования горчичного порошка в быту: полезные советы для дома и дачи

Горчица — любимая многими приправа, которая обычно применяется в кулинарии в виде пасты или мелких зерен. А вот про горчичный порошок почему-то все забыли... А зря! Этот недорогой продукт может справиться со многими бытовыми проблемами, поддержать красоту и укрепить здоровье.
8 неожиданных методов использования горчичного порошка в быту: полезные советы для дома и дачи
Shutterstock

И здоровье подправит, и волосы уложит... В общем, горчичный порошок сделает все, что угодно!

Устранить неприятные запахи

Одним из главных преимуществ горчицы является ее дезодорирующее свойство: приправа способна устранять любые раздражающие запахи. Для этого протрите неприятно пахнущие предметы водным раствором горчицы или просто сухим порошком, а затем тщательно промойте все водой. Таким образом вы можете очистить полки холодильника, пищевые контейнеры, разделочные доски и другую кухонную утварь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дезинфицировать раны

При неглубоких порезах кожи, если вдруг под рукой не окажется йода, выручит горчица. Она отлично защитит рану и поспособствует быстрому заживлению. Просто распределите горчичный порошок на поврежденном участке кожи тонким слоем и оставьте на 30 минут. Затем промокните ранку влажным ватным диском.

Улучшить качество кожи лица

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горчица полна питательных веществ, благодаря которым она тонизирует, осветляет,подтягивает кожу и предотвращает появление прыщей. Приготовьте горчичную маску: просто смешайте горчичный порошок с молоком до образования густой пасты, нанесите ее на лицо и оставьте на 5-10 минут. Затем смойте ее теплой водой.

Перед применением этой маски обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на горчицу. Нанесите небольшое количество получившейся смеси на внутреннюю складку локтя или на запястье и подождите около 10 минут. Если никакой реакции не последует, можете смело наносить маску на лицо.

Улучшить качество волос

Горчичный порошок можно использовать в качестве кондиционера для волос: смешайте его с любым маслом и нанесите на кончики волос. Затем наденьте на голову шапочку для душа, убрав под нее все волосы, и отправляйтесь спать. Наутро помойте голову привычным вам образом. После ополаскивания ваши волосы станут более мягкими и шелковистыми!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облегчить симптомы артрита

Чтобы уменьшить воспаление и облегчить боль в суставах, примите горчичную ванну. Наполните ванну теплой водой и растворите в ней 200-300 граммов горчичного порошка. Продолжительность процедуры — не более 15 минут. Однако помните, перед тем как испробовать какое-либо народное средство, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Избавиться от вредителей

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы заядлый дачник, то горчица должна стать вашим лучшим другом. Она отпугивает от растений таких насекомых, как тля, огневка, пилильщик и другие. Приготовьте специальную жидкость для опрыскивания: на 10 л воды понадобится всего 100 г горчичного порошка. Перемешайте раствор и дайте ему настояться в течение суток.

Помыть посуду

Как и пищевая сода, эта острая приправа способна заменить покупные средства для мытья посуды. Просто нанесите на влажную губку горчичный порошок и протрите загрязненные поверхности, а затем тщательно прополосните посуду. Горчичная смесь удаляет грязь и жир с любого покрытия!

Вылечить боль в горле

Приготовьте натуральное средство от боли в горле: смешайте горчичный порошок, лимонный сок, ложку соли, ложку меда и половину стакана кипятка. Дайте раствору остыть в течение 10 минут, а затем прополощите им горло. После нескольких циклов полоскания боль стихнет.