Как научиться стоять на сап-борде: эти 3 правила помогут быстрее освоиться

Если сразу гордо выпрямиться во весь рост, как заправский гондольер, вы с вероятностью 90% просто шлепнетесь в воду. Вот как все сделать правильно.
Как научиться стоять на сап-борде: эти 3 правила помогут быстрее освоиться
Wiggle
Не каждый человек может сразу научиться сохранять баланс, стоя на узкой доске с веслом в руках.

Попытка сразу выпрямиться во весь рост, как делают опытные гребцы, чаще всего заканчивается эпичным бултыхом. Если ваша цель позабавиться и позабавить окружающих – вперед и с песней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы хотите быстро приобрести сноровку, то действовать надо не так зрелищно, но более умно. Выберите не ветреный денек и водоем со спокойной водой, накачайте сап, пристегните страховочный линь (проще говоря шнур), и заходите на мелководье.

Начинайте со стойки на коленях

Сап на воду ставят на глубине примерно по колено: тогда и стартовать удобно, и плавник не цепляется за дно. Поставьте ладони на палубу примерно посередине между носом и кормой, заберитесь на доску одним коленом, затем вторым, встав лицом по ходу движения. Возьмите весло и выпрямитесь, стоя на коленях.

В первое время это ваша основная стойка – на коленях, спина вертикальная. В ней вы освоите греблю и привыкнете балансировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вставайте в полный рост правильно

Сап-борд, правильная стойка
Прямая стойка — ключевой аспект.
Wiggle

Если стало уверенно получаться, пора встать. Снова поставьте ладони на палубу, оторвите колени от палубы одно за другим и плавно выпрямитесь.

Не наклоняйтесь, а приседайте

Как и при плавании на коленях, ключевой момент – прямая стойка. Взгляд обращен не вниз, а по горизонтали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы начали терять равновесие, естественная реакция – наклониться вперед, чтобы понизить центр тяжести. Заметив это, преодолейте рефлекс и сделайте иначе: согните колени, сохраняя спину прямой.

Нажми и смотри

Так вы уже скоро научитесь держать равновесие и сможете уделить основное внимание работе веслом... ну, или созерцанию окрестностей.