Как сдуть мяч перед поездкой: штатный и нештатный способы

Эти знания пригодятся, например, если вы едете в путешествие со своим инвентарем или хотите убрать мячик на зимнее хранение, а места в чемодане маловато.
Безопаснее всего спустить воздух с помощью той же иглы, которой мячи надувают.

Для этого ее надо смазать и осторожно ввести в клапан (его часто называют ниппелем) мяча. Держите иглу строго перпендикулярно, чтобы не повредить сам клапан. Шипение выходящего воздуха подскажет вам, когда вы ввели иглу достаточно глубоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сдуть быстрее, можно слегка нажать на мяч. А когда основная часть воздуха выйдет и шипение прекратится, сверните мяч в трубочку, чтобы выжать остатки.

Если нет специальной смазки, ее можно заменить на силиконовую смазку, вазелин, кокосовое масло, глицерин – или хотя бы смочить клапан мяча слюной.

Чем заменить иглу

Если иглы нет под рукой, вместо нее в клапан можно вставить и другие предметы. Например, пустой стержень из-под авторучки, спичку или разогнутую канцелярскую скрепку. При этом методе нужно соблюдать двойную осторожность, потому что спичка может сломаться и застрять в ниппеле, а другие предметы способы повредить его и тогда мяч не будет держать воздух.

Волейбольный мяч
В остальном порядок действий такой же, как и при сдувании мяча иглой.
EcoSports.com