Как почистить клавиатуру от пыли и крошек: инструкция

Чтобы ваш компьютер или ноутбук прослужил долгие-долгие (и счастливые) годы, его нужно регулярно чистить. Причем как внутри, так и снаружи. С внутренней чисткой прекрасно справляются антивирусы, а вот с внешней придется разбираться самостоятельно: рассказываем, как правильно чистить клавиатуру в домашних условиях.
Как почистить клавиатуру от пыли и крошек: инструкция
Unsplash
Проводить глубокую чистку клавиатуры нужно как минимум раз в полгода.

В современном мире мы жить не можем без технологий, поэтому смартфоны и ноутбуки — наши верные товарищи, с которыми мы проводим порой 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Пользуясь компьютером каждый день, он в любом случае будет пачкаться от пыли вокруг, крошек, мелких волосков, ворсинок с одежды и даже от нас самих — на кнопках остаются следы кожного сала. Независимо от того, насколько вы чистоплотный и аккуратный человек, проводить чистку клавиатуры следует регулярно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала тщательно подготовьтесь к предстоящей работе. Расчистите рабочее пространство и соберите все необходимые инструменты:

  • Плоская синтетическая кисточка с длинным ворсом.
  • Влажные салфетки с изопропиловым спиртом или специальный спрей для чистки клавиатуры.
  • Тряпочка из микрофибры.
  • Пылесос с насадкой-щеткой (желательно ручной).
  • Любая пластиковая карта.
  • Ватные палочки.
Для более глубокой чистки компьютерной клавиатуры можно использовать пуллер для клавиш — с его помощью можно аккуратно снять кнопки, прочистить всю поверхность изнутри, а затем установить их обратно.

Как чистить клавиатуру: пошаговая инструкция

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1: выключение техники

Во время чистки клавиатуры вы невольно будете нажимать различные комбинации клавиш, которые могут понести потенциальную угрозу вашему компьютеру. Лучше не рисковать и просто выключить устройство.

Ноутбук
Unsplash

Шаг 2: уборка пыли и крошек

Клавиатуру от ПК можно просто перевернуть и легонько потрясти — все крошки сами выпадут. А вот с клавиатурой от ноутбука будет труднее работать. Тут-то и понадобится ручной пылесос с насадкой-щеткой. Не делайте резких движений: аккуратно проведите пылесосом по клавиатуре без нажима сначала слева направо, потом сверху вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 3: уборка труднодоступных мест

Все, что не удалось вычистить во время предыдущего шага, уберем прямо сейчас. Понадобится та самая плоская кисточка с длинным ворсом — такую можно приобрести в любом канцелярском магазине или магазине для рукоделия. С ее помощью отряхните кнопки со всех сторон, слегка подлезьте под них, чтобы достать все, что туда забилось.

Чистка клавиатуры ноутбука плоской кисточкой
Iuliia Pilipeichenko/Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4: протираем поверхность

Возьмите салфетки с изопропиловым спиртом и протрите клавиатуру, экран, внешнюю часть устройства, — в общем, полностью обработайте ими свой компьютер.

Затем возьмите пластиковую картку, обмотайте ее влажной салфеткой и проведите между рядами клавиш, чтобы кнопки с боков и собрать ту пыль, которую вы вычистили кисточкой.

Вместо вланых салфеток также можно воспользоваться спреем для чистки компьютеров и тряпкой из микрофибры, которая не будет оставлять ворс на поверхности.
Чистка клавиатуры специальным спреем и салфеткой.
Freepik

Если на вашей клавиатуре есть пятна в труднодоступных местах, которые не оттираются обычной салфеткой, вооружитесь ватной палочкой, несколько раз побрызгайте на нее чистящим средством и потрите ей загрязненный участок.

Шаг 5: сушим

Теперь осталось только удалить излишки влаги с клавиатуры. Для этого нужно лишь протереть поверхность сухой и чистой тряпочкой из микрофибры. Но не спешите сразу же включать ноутбук, подождите пару минут после процедуры — пусть остатки чистящего средства, которые проникли под кнопки, тоже высохнут.