Сколько солнечных батарей нужно для коттеджа: простой способ подсчета

Еще до того, как вы потратите деньги на консультацию специалиста, можно прикинуть, стоит ли игра свеч.
Сколько солнечных батарей нужно для коттеджа: простой способ подсчета
Ваш солнечный дом
Содержание статьи

Солнечные панели и прочее оборудование к ним – преобразователи электроэнергии, аккумуляторы – стоят недешево. С каждым годом они становятся дешевле благодаря технологическому прогрессу, и все равно система для снабжения частного дома, которая давала бы 5 кВт·ч в сутки, может обойтись в 250-300 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И тем более есть вопрос, хватит ли на вашей крыше места, чтобы разместить достаточное количество панелей.

Система для снабжения частного дома, которая давала бы 5 кВт·ч в сутки, стоит 250-300 тысяч рублей.

Далее будет приведен простой способ подсчета, который позволит вам приблизительно понять, какого порядка мощности оборудование вам нужно.

PV panels on a house
The Home Depot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1. Сбор данных

Для подсчета вам потребуется три показателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дневная потребность в электроэнергии

Самый простой способ ее подсчитать – это поднять записи и счета для оплаты электричества. Лучше всего взять один из зимних счетов, поскольку расход энергии, как правило, достигает максимума именно зимой. Затем разделите цифру киловатт-часов в счете на 30 – получится дневная норма.

Счетчик для коттеджа
IEK
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество солнечных часов

Эта цифра покажет, сколько солнечного света получают ваши панели.

Чтобы вырабатывать электричество, панели нужен довольно яркий свет. В сумерки и облачную погоду они работают на меньшей мощности. Поэтому для оценки дневной выработки специалисты используют эквивалент, получивший название солнечных часов – как если бы весь день был короче, но с его начала и до конца светило солнце и батарея работала на максимальной мощности.

Для разных регионов эта цифра может сильно отличаться. По имеющимся у нас данным, Сочи или Ростов-на-Дону ежегодно получают более 2000 солнечных часов за год, а Екатеринбург или Санкт-Петербург в 2 раза меньше.

Кроме того, количество света сильно отличается по сезонам. На широте Москвы летом батарея будет в день получать эквивалент 5 солнечных часов, а зимой – только 1 час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Solar panels on a roof
Investopedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мощность одной панели

Этот показатель зависит от конкретной модели солнечной батареи. Для приблизительного подсчета можно взять, что дешевые и не самые современные модели генерируют под ярким светом до 350 Вт, а более продвинутые до 450 Вт. Поскольку мы считаем приблизительно, можно взять 400 Вт.

Для подсчета вам нужно будет перевести эти данные в киловатты, разделив значение на тысячу. Например, 400 Вт – это 0,4 кВт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2. Расчет

Теперь все данные нужно свести в единую формулу.

Дневное потребление / (Мощность одной панели * количество солнечных часов) = Количество панелей

А если точно?

Чтобы рассчитать более точно, нужно учесть множество дополнительных факторов. Сюда входит, например, наклон крыши и положение дома по сторонам света, наличие деревьев, затеняющих батареи. Влияет и то, стоит ли дом на холме или в низине, на южном или северном склоне. Зная географические координаты, более точно рассчитать количество и протяженность светового дня и число дней с ясной погодой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На выработку электричества влияют такие факторы, как наклон крыши и затенение батарей фото
На выработку электричества влияют такие факторы, как наклон крыши и затенение батарей.
The Guardian
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, вы на этой стадии захотите обратиться к специалисту, который и даст вам окончательный ответ.

Шаг 3. Обдумайте еще раз ваши цели

Но перед тем, как позвонить или написать в ту или иную компанию, почему бы не обдумать еще раз полученные данные? Возможно, вы сделаете один из двух выводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сберегать энергию выгодно

Многие люди одновременно с переходом на солнечную энергию меняют свой подход к потреблению электричества, находя возможности его лучше экономить. Таким способом вполне можно на 20-30% сократить необходимую мощность и число солнечных батарей.

Solar and utility grid
HGTV

Батареи как база домашней энергосистемы

Можно установить батареи такой мощности, чтобы они полностью обеспечивали дом энергией летом, давали 40-60% весной и осенью, а зимой около 20-30%, а остальное получать из других источников — от сети или домашнего бензинового генератора. Такая тактика позволит максимально быстро их окупить.

Узнайте больше

Ранее мы рассказывали, как долго служат солнечные батареи, и объясняли, почему они с возрастом теряют свойства.

Также описывали способ подсчитать, сколько энергии за год можно получить от домашнего ветряка и от мини-гидроэлектростанции.