Как проткнуть шарик, чтобы он не лопнул?

Все мы знаем с детства, что воздушные шары «боятся» острых предметов. Однако мы расскажем, как проткнуть воздушный шарик так, чтобы он не лопнул. В представленном видео описан именно такой способ.
Как проткнуть шарик, чтобы он не лопнул?
Соцсети

Удивить гостей на вечеринке необычными фокусами несложно, если знать парочку секретов. Сегодня разберемся, как без труда проткнуть воздушный шарик так, чтобы он не лопнул.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что понадобится для фокуса с протыканием шарика

Для фокуса с безболезненным протыканием воздушного шарика понадобится совсем небольшой набор вещей. Так, для эффектного трюка необходимо заранее подготовить:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • воздушный шар (желательно, чтобы он был прозрачным — так вы сможете детальнее наблюдать за ходом фокуса);
  • деревянная шпажка или вязальная спица, важно, чтобы предмет был достаточно длинным и острым;
  • немного жидкости для мытья посуды.
Нажми и смотри

Как проткнуть воздушный шарик, чтобы он не лопнул

Секрет этого трюка прост. Для того, чтобы сохранить шарик, нужно проткнуть его в точках наименьшего натяжения (в данном видео они более насыщенного желтого цвета), расположенных в нижней и в верхней части шарика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порядок действий такой:

  • Надуйте воздушный шарик до средних размеров. Важно, чтобы большая часть шарика была наполнена воздухом, но запас еще оставался.
  • Смажьте деревянную палочку или спицу средством для мытья посуды. Средство обеспечит идеальное выполнение фокуса, однако, если специальной жидкости под рукой нет, этот шаг можно пропустить.
  • Когда все подготовлено, возьмите палочку или спицу и аккуратно воткните ее в мягкую поверхность шарика как можно ближе к «хвостику».
  • Далее — аккуратно коснитесь спицей противоположной мягкой внутренней стороны шарика и проткните его насквозь. Старайтесь целиться в самую верхушку. Слишком резкие движения тут излишне — так вы рискуете испортить фокус.
  • Все готово! Теперь попробуйте аккуратно убрать спицу или палочку, и шарик начнет медленно сдуваться через получившиеся отверстия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему фокус работает? Все очень просто. Если изучить под микроскопом материал, из которого сделаны воздушные шарики (полимер), можно заметить огромное количество повторяющихся молекул. Полимер имеет свойство растягиваться, именно поэтому натяжение поверхности самого шарика неоднородно. Меньше всего оно возле хвостика и на противоположной верхней стороне, поэтому, если проткнуть эти места, шарик не лопнет.

Существует еще один способ безболезненного прокола шарика в любой части:

  • Надуйте шар до средних размеров.
  • Приклейте кусочек канцелярского скотча в местах, которые планируете протыкать.
  • Проделайте все те же шаги, только целясь острой палочкой исключительно в места, защищенные канцелярским «помощником».

Однако такой фокус будет выглядеть эффектно только из далека. Если зрители заметят вспомогательные элементы на шарике, эффект иллюзии исчезнет.