В правила ОСАГО внесены 6 изменений: даём простое объяснение

Четыре из них касаются прав и обязанностей автовладельца и страховой компании, а одно меняет способ расчёта стоимости ремонта.
В правила ОСАГО внесены 6 изменений: даём простое объяснение
PxHere

Изменения к правилам обязательного страхования автогражданской ответственности вступили в силу 1 октября. Полный текст указания Банка России здесь.

Смена номера машины

По предыдущей версии правил, автовладелец был обязан при смене номера машины в течение трёх дней сообщать об этом страховой компании. Теперь вы не обязаны это делать, с одной оговоркой: если ваш страховщик может узнать об этом из автоматизированной системы сам, без вашего участия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продажа автомобиля

Раньше автовладелец имел право письменно информировать страховую компанию, что он продал машину, и вернуть деньги за неиспользованный срок действия страхового полиса. Теперь информировать страховщика – не право, а обязанность. Это позволит продавать автомобиль вместе с полисом.

Имена и адреса очевидцев ДТП

До сих пор автовладелец был должен при ДТП собирать имена и адреса очевидцев происшествия. Эта обязанность отменена.

Независимая техническая экспертиза

По старому порядку, автомобилисту требовалось подать заявление, чтобы ознакомиться с результатами независимой технической экспертизы и оценки ущерба, выполненной страховщиком. Теперь последним вменили обязанность информировать независимо от того, было заявление или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Форма заявления о возмещении убытков

В нём появится графа, определяющая, каким способом заявитель получит результаты независимой экспертизы и оценки ущерба.

Расчёт стоимости ремонта

Ещё одно изменение было внесено чуть ранее, 11 сентября. Страховым компаниям разрешили рассчитывать стоимость ремонта не по ценам оригинальных запчастей, а по их аналогам, в случае, если оригинальные запчасти в продаже отсутствуют.

https://pxhere.com/en/photo/1137549
https://pxhere.com/en/photo/1137549
PxHere