Что известно про цифровые водительские права? Вот ответы на 4 самых частых вопроса

С 1 октября должен был начаться эксперимент ГИБДД с электронными водительскими удостоверениями. Мы составили краткие ответы на главные вопросы о нововведении.
Что известно про цифровые водительские права? Вот ответы на 4 самых частых вопроса
Photo by Markus Winkler on Unsplash

Есть оговорка: все сведения об электронных правах и об эксперименте, который должен был начаться сегодня, основаны не на официальных документах, а на объяснениях представителей правительства.

В законодательстве понятие электронного водительского удостоверения пока не закреплено. Между тем, по Венской конвенции, которая определяет международные правила дорожного движения, все водители по-прежнему обязаны иметь физический документ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если отобрать факты, то получается следующая картина.

Пока речь идёт только об эксперименте

21 сентября представители ГИБДД сообщили, что с 1 октября и до конца года водители в тестовом режиме смогут показывать инспекторам водительское удостоверение на экране смартфона или планшета. На случай сбоев и неполадок водители обязаны по-прежнему иметь при себе и физическое удостоверение. ПДД по-прежнему требует, чтобы у водителей были при себе физические права, а КоАП предусматривает наказание за их отсутствие.

Как будут работать электронные права

Водителю нужно установить на смартфон приложение «Госуслуги Авто» и загрузить данные с водительского удостоверения. Приложение генерирует QR-код, который инспектор скачивает, подключается к базе данных ГИБДД и получает все нужные данные о водителе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чём польза?

Цифровые права упрощают процесс проверки документов. Не нужно вручную забивать данные, чтобы проверить водителя по базе данных ГИБДД. Ускорится оформление ДТП. Полиция также рассчитывает, что электронные права решат проблему мнимой утери прав.

Для водителя может быть удобно то, что не надо возить с собой права, достаточно иметь смартфон.

https://unsplash.com/photos/qd-zd2MoeE8
https://unsplash.com/photos/qd-zd2MoeE8
Photo by Viktor Bystrov on Unsplash

Что будет после эксперимента

За тестовый период правительство подготовит юридическую базу, поправки в ПДД и КоАП. Будут устранены технические проблемы. В частности, пока непонятно, как будет работать технология, если подключиться к Интернету в конкретной локации не получается.

Если всё пройдёт гладко, с начала следующего года водителям разрешат не возить с собой бумажные права.