Как стать спокойным и расслабленным водителем: путь в 5 простых шагов

Ни один водитель не может быть спокойным 100% времени. Зато каждый может существенно снизить стресс и повысить градус своего настроения. Даже в пробке. Даже в слякотную погоду. Даже рано утром.
Как стать спокойным и расслабленным водителем: путь в 5 простых шагов
(c) Chris Lynch on Unsplash
Рекомендации мы отбирали по правилу Парето: 20% действий, которые дадут 80% результата.

Последовательность шагов, которые предложены ниже, представляет собой ассорти из простых жизненных хитростей, приёмов аутотренинга и медитации, которые не отвлекают от вождения. При этом они улучшают концентрацию и снижают стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не отправляйтесь в дорогу сразу. Поёрзайте в кресле, устраиваясь удобно. Глубоко вдохните и медленно выдохните, повторив несколько раз. Не спеша осмотрите машину: зеркала, приборы, органы управления, салон.
  • В пути проверяйте состояние тела по циклу: дыхание, мышцы шеи, плечи, кисти, спина, брюшной пресс, ноги. Зажатое или частое дыхание выравнивайте, напряжение сбрасывайте.
  • Отключайте бегающие по кругу мысли. Заведите привычку проверять, о чём вы думаете. Если отключились от дороги, выполните простое упражнение на концентрацию. По циклу несколько секунд удерживайте в фокусе: дорогу перед собой, окружающие вас звуки, ощущения тела.
  • Включите приятную музыку или аудиомедитацию для водителей вместо радио.
  • Будьте приветливы и вежливы. Другие водители, пешеходы и полицейские будут чаще улыбаться и проявлять вежливость в ответ, так что ваш собственный стресс уменьшится. Если вам кто-то улыбнулся, уступил дорогу, пожелал счастливого пути — не отпускайте это воспоминание сразу, покрутите его в памяти и посмакуйте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
(c) Igor Starkov on Unsplash

Что делать, если не помогает?

В большинстве дорожных ситуаций этих рекомендаций достаточно, чтобы сохранять спокойствие и расслабленность. Для особо трудных случаев нужны отдельные рекомендации. Напишите в комментарии, что вас беспокоит или выводит из равновесия больше всего? Как вы сейчас справляетесь с ними? Ваш опыт ценен другим читателям.