Обязательный «ритуал»: чем занимается экипаж самолета, когда полет закончен

Есть несколько простых, но важных действий, которые надо совершить, чтобы избавить следующий экипаж от неприятных сюрпризов.
Обязательный «ритуал»: чем занимается экипаж самолета, когда полет закончен
PxHere
Если вы ждали рассказа о сложных операциях на уровне спецслужб, которые каждый день героически совершают стюардессы, то будете немного разочарованы.

Проводив последнего пассажира, пилоты и стюардессы совершают несколько несложных, хотя и очень важных действий. Отвечая на вопрос в заголовке, несколько сотрудников авиакомпаний из разных стран рассказали, что ритуал почти не меняется от одной компании к другой, хотя и может отличаться в отдельных пунктах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Стюардессы сообщают пилотам, что последний пассажир покинул салон.

  • После этого экипаж осматривает кабину и салон на предмет оставленных предметов и повреждений.

  • Обязательно осматривают уборные. Случается, что здесь находят пассажиров уснувших, потерявших сознание или даже скончавшихся.

  • Делается запись в бортовом журнале.

  • Лишь после этого капитан выключает бортовое питание и экипаж отправляется в аэропорт и выходит в город, как правило, через отдельный от пассажиров вход.

Между полетами

Салон авиалайнера
Уборка и подготовка салона к следующему рейсу не входят в обязанности летного экипажа.
Lufthansa
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее порядок зависит от того, происходит все в базовом аэропорту или другом.

В базовом аэропорту все расходятся по домам. «Если все штатно, мы будем дома раньше пассажиров», – говорит пилот Анас Мааз.

В других аэропортах пилоты и стюардессы расходятся по разным отелям, объясняет пилот. Им предстоит несколько часов отдыха и новый рейс, однако уже порознь: ротация кабинного и салонного персонала в большинстве мировых авиакомпаний идет по разным графикам.