Можно ли выкупить целое купе в поезде на одного себя любимого

Если кратко, то – да, РЖД позволяют на одного пассажира приобрести несколько билетов. Однако известны ситуации, когда проводник подселял в купе еще кого-нибудь, и вот почему.
Можно ли выкупить целое купе в поезде на одного себя любимого
(c) Vyacheslav Strekozov | РЖД
Официально выкупить целое купе может один пассажир – на этот счет есть даже целое Постановление Правительства за номером 810.

Например, это просто сделать через приложение РЖД – я проверял. Для этого нужно выбрать желаемый поезд, затем ввести логин и пароль. Потом кликните понравившийся вагон. Откроется окно выбора места и в нем будет галочка «Выкуп купе целиком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Приложение РЖД, выкуп купе целиком
(c) Roma Nazarov

Железная дорога даже дает скидку таким клиентам, учитывая, что один пассажир доставляет меньше хлопот проводникам и тратит меньше ресурсов, чем четыре.

Только без хитростей!

На форумах порой попадаются рассказы людей, купивших несколько мест, с жалобами на действия проводников: мол, ко мне подселили чужих пассажиров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть как минимум один случай, когда такое может произойти, объясняет дзен-канал «Под стук». Допустим, человек почему-то решает, что РЖД не понравится, если поезд поедет с пустыми местами. И он начинает хитрить, покупая билеты не на себя, а на «фантомных пассажиров» – например, своих знакомых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, на посадку все эти люди не приходят. Тогда формально считается, что они отказались от поездки. В этом случае правила железных дорог разрешают продать их место другому человеку.

Теоретически, возможна ситуация, когда вы купили места на себя – легальным способом, – а проводник просит вашего разрешения, чтобы подселить к вам другого человека. Например, если его полка сломалась или по другим причинам. Но именно просит, а уж ваше дело согласиться или отказать. Если же он начинает настаивать, а вы не хотите, в этом случае нужно обращаться к начальнику поезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирменный Поезд
Приятных поездок.
Архивы пресс-службы