Что делать, если в самолете заложило уши, а конфет под рукой нет? 5 лайфхаков от пилотов

От закладывания ушей рекомендуют множество различных средств. Кто, как не пилоты, знает, какие из них более эффективны и безопасны?
Что делать, если в самолете заложило уши, а конфет под рукой нет? 5 лайфхаков от пилотов
Westwind Air Service, Unsplash
Techinsider неоднократно рассказывал о явлении заложенности ушей – о том, почему оно происходит, есть ли опасность и что делать, чтобы очистить слуховые каналы.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если вкратце, то связано это неприятное явление с перепадом давления с одной и с другой стороны от барабанной перепонки. Вы чувствуете, как будто на барабанную перепонку что-то давит. При сильном перепаде давления ощущение может стать болезненным, а в крайнем случае даже повредить перепонку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уши закладывает каждый раз, когда самолет набирает высоту или снижается, потому что при этом в салоне самолета меняется атмосферное давление. Поэтому профессиональные пилоты с этим явлением сталкиваются чуть ли не ежедневно. И уж конечно, знают, какие техники более эффективны.

Начнем с того, что у пилотов нет каких-то секретов, недоступных обычным пассажирам. Они применяют простые техники, такие как жевание и глотание, объясняет сайт авиашколы PilotTeacher. Реже используют беруши от закладывания ушей и простую фармацевтику — противоотечные и сосудосуживающие спреи.

А кроме того, пилоты избегают летать с простудой или другими заболеваниями, которые могут вызвать отек носоглотки и слуховых каналов.

Зевните

При зевке растягиваются ткани вокруг слухового канала (евстахиевой трубы). При этом слуховой канал распрямляется и открывается, выравнивая давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сглатывайте

Можно держать при себе воду и пить маленькими глотками при заложенных ушах. Вода решает две задачи: избавляет от заложенности ушей и от обезвоживания.

Можно также сосать леденцы, они вызывают образование слюны.

Жевательные движения

При жевании также растягиваются ткани вокруг слухового канала. Поэтому перед взлетом стюардессы предлагают пассажирам леденцы. Можно взять с собой в полет жевательную резинку — кстати, ее часто можно встретить и в летных сумках пилотов.

Маневр Вальсальвы

Есть более специфичные техники на случай, если простые методы не помогают. Одна из них — техника (или маневр) Вальсальвы.

  • Сомкните губы.
  • Зажмите нос пальцами.
  • Мягко сделайте выдох в рот и в нос, чтобы щеки надулись. При правильном исполнении вы почувствуете, что произошла раскупорка ушного канала.
Технику Вальсальвы нужно применять осторожно. Не стоит пытаться сделать вторую попытку, если не получилось с первого раза.

Маневр Тойнби

Эта техника похожа на предыдущую, но более безопасна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Возьмите в рот глоток воды.

  • Сомкните губы.

  • Зажмите нос пальцами.

  • Проглотите воду.

На этом видео показано, как выполнять некоторые из этих техник — как правильно двигать челюстью, как выполнять маневры Вальсальвы и Тойнби. В конце ролика врач показывает еще один забавный прием, состоящий в том, чтобы надуть небольшой воздушный шарик через нос.

Нажми и смотри

Беруши от заложенности ушей

Отличное средство, не требующее применения медикаментов. Беруши уберегут ваши уши, например, если вы случайно задремали в полете и не проснулись, когда началось снижение перед заходом на посадку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, они уменьшают шум, а значит, за время полета вы меньше устанете.

Хотя спать в полете не рекомендуется

Если во время сна слуховой канал заблокировало, при пробуждении вы можете почувствовать сильную боль. Важно вовремя почувствовать это и выполнить одну из техник, поэтому пилоты избегают спать в полетах. Исключение — многочасовые трансконтинентальные перелеты, но и в этом случае во время набора высоты и снижения никто не спит.

Летайте с удовольствием.
Летайте с удовольствием.
PxHere