«Влажность воздуха»: что это такое и превратится ли воздух в воду при 100-процентной влажности

В сводках прогноза погоды постоянно упоминают «влажность воздуха», которая выражается в процентах. Те, кто часто следят за прогнозами, могли заметить, что значение влажности иногда составляет даже 100 процентов. Но что это значит? Ведь вряд ли воздух полностью превращается в воду.
«Влажность воздуха»: что это такое и превратится ли воздух в воду при 100-процентной влажности
Изображение cafepampas с сайта Pixabay

Иногда в прогнозах погоды обещают 100-процентную влажность воздуха. Что же делать? Бежать из города?

Влажность – это показатель того, насколько «влажный» воздух в данном месте в конкретное время. Или точнее – это количество водяного пара, присутствующего в воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термин «влажность» обобщает в себе три вида влажности: абсолютной, относительной и удельной. Чаще всего в прогнозах погоды используют «абсолютную влажность» или «относительную влажность».

Абсолютная влажность воздуха – величина, показывающая массу водяного пара на кубический метр воздуха. Абсолютную влажность можно рассчитать, разделив массу водяного пара, содержащуюся в объеме воздуха на этот объем.

Относительная влажность – количество водяного пара, присутствующего в воздухе, по отношению к тому, сколько воздух может удержать. Относительная влажность выражается в процентах и, к примеру, 82 процента значат, что при данной температуре в воздухе находится 82 процента пара от общего количества, которое он способен удержать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если относительная влажность указывает насколько воздух насыщен влагой, то 100 процентов не значит, что он полностью превратится в воду. Это означает, что любой дополнительный пар не способен попасть в воздух. Если губка будет полностью пропитана водой – это не значит, что она перестанет быть губкой и превратится в воду.

Туман – самый простой и внятный способ представить, как выглядит 100-процентная относительная влажность.

Ранее мы рассказывали о том, правда ли, что обогреватели и батареи понижают влажность воздуха в квартирах. Подробнее об этом можно прочитать здесь.