Зачем кошки приносят домой раненых или мертвых животных: объясняем причины странного поведения вашего пушистика

Многим владельцам кошек, живущим в частном доме, знакома довольно неприятная ситуация, когда питомец возвращается с прогулки, а в зубах у него мертвый грызун или птица. Рассказываем, почему кошки так делают.
Зачем кошки приносят домой раненых или мертвых животных: объясняем причины странного поведения вашего пушистика
Unsplash License

Откуда у милых питомцев такая жуткая привычка – приносить домой мертвых мышей и птиц?

Хотя процесс приручения кошек, вероятно, начался более 10 000 лет назад, они все еще остаются хищниками. Кошки в дикой природе привыкают с детства приносить мертвую или раненую добычу к логову. Этот инстинкт остается и у домашних питомцев, даже если им не нужно самостоятельно добывать пищу, чтобы выжить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство кошек не едят добычи и даже не всегда ее убивают. Стерилизованные питомцы чаще всего приносят хозяевам такие жуткие подарки. И на это у них есть свои причины.

Unsplash

Кошачий инстинкт состоит в том, чтобы поймать и доставить добычу к безопасному месту, где кошки могут спокойно ее съесть. Мать-кошка учит подобному поведению своих детенышей. Однако стерилизованным животным некому передать этот навык.

Согласно Live Science, оставляя мертвое или раненное животное на пороге, стерилизованная кошка выполняет свою естественную роль матери и учителя. Хозяева для нее – часть семьи. Помимо этого, питомец считает, что человек никогда не смог бы самостоятельно поймать себе добычу.

Ранее мы ответили на вопрос, откуда домашние кошки с детства знают, как пользоваться лотком. Это тоже связано с инстинктами. Подробный ответ можно узнать в нашем материале.

Также мы рассказали, каким командам можно научить кошку. Подробности здесь.