Последняя прогулка: правда ли, что пираты убивали своих пленников, заставляя их идти по доске?

В «голливудском» представлении пиратства стандартный способ убить пленника – заставить его идти по доске с повязкой на глазах пока он не упадет за борт. Эту форму казни применяли в книгах, фильмах и мультфильмах – капитан Крюк, капитан Флинт, Черная Борода и Джек Воробей (капитан Джек Воробей!). Но происходило ли это в реальности?
Последняя прогулка: правда ли, что пираты убивали своих пленников, заставляя их идти по доске?
Donata Małecka

Прогулка по доске – вид казни, который якобы крайне часто применяли пираты. Разбираемся, действительно ли пираты заставляли пленников ходить по доске и рассматриваем самые известные задокументированные случаи

Нет никаких доказательств того, что пираты когда-либо заставляли врагов или жертв ходить по доске. Более того, как отмечает Today I Found Out, пираты даже редко убивали людей. Если бы они действительно убивали всех членов команды взятого корабля, то приобрели бы репутацию кровожадных убийц и каждый раз при штурме получали бы жестокий отпор. Такой поворот сильно мог усложнить жизнь пиратов, которые чаще всего просто хотели украсть золото и как можно быстрее скрыться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из первых книг, посвященных образу жизни пиратов, была «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами», изданная в Лондоне в 1724 году. Автор книги взял псевдоним Чарльз Джонсон (считается, что за ним скрывался писатель Даниель Дефо). Он утверждал, что еще в древнеримские времена средиземноморские пираты шутливо предлагали пленникам свободу, удерживая лестницу над морем и заставляя людей идти по ней, пока они не упадут в воду.

Однако большинство первичных описаний прогулок по доске крайне обрывисты и ненадежны. Первый задокументированный случай восходит к 1769 году. Тогда моряк по имени Джордж Вуд признался капеллану, что заставил одного человека «ходить по доске». Но, во-первых, Вуд был не пиратом, а обычным мятежником. А во-вторых, прямые доказательства этого отсутствуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет кровожадных и психически нестабильных пиратов?

Прогулка по доске
wikimedia

Бартоломью Робертс, более известный как Черный Барт, был одним из самых успешных и известных пиратов в истории. Он захватил более четырехсот кораблей. А еще Черный Барт отличался своим крайне экстравагантным поведением: он был крайне жестоким человеком и любил мучить своих пленников. Тем не менее, известно, что Черный Барт за все годы пиратства заставил только одного пленника ходить по доске.

Это интересно

Бартоломью Робертс, широко известный как Черный Барт, был одним из самых известных и успешных пиратов Золотого века пиратства. Его жизнь была полна приключений и опасностей, а его имя стало символом страха для многих на море.

 

Родившись в 1682 году в Уэльсе, Робертс в юности отправился на море и вскоре присоединился к пиратской братии. Свою карьеру начал как обычный матрос, но быстро продвинулся по службе благодаря своей храбрости и лидерским качествам.

 

Черный Барт был известен своей безжалостностью и смелостью. Он совершил множество успешных нападений на торговые суда, захватив огромное количество драгоценностей и товаров. Его флаг, изображающий скелет, держащий в одной руке песочные часы, а в другой скипетр с человеческой головой, стал легендарным и внушал страх его жертвам.

 

Несмотря на свою жестокость, Робертс был известен своим кодексом чести. Он строго следовал правилам, защищая жизнь и имущество пленных, если они сотрудничали с ним и не противились его командованию. Этот кодекс помогал ему завоевать уважение даже врагов.

 

Однако его карьера была короткой. В 1722 году, всего через несколько лет после начала своего пиратского пути, Робертс был убит в бою с британским фрегатом. Его смерть стала концом эпохи для многих пиратов, но легенда Черного Барта осталась жить в сердцах истории и кинематографа.

Большинство историков сходятся во мнении, что прогулка по доске действительно существовала, как форма наказания, но использовалась крайне редко. Если бы пиратам нужно было избавиться от пленных, то выбросить их за борт без лишней суеты – гораздо более простое и быстрое решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 занимательных фактов о пиратах
  • Золотой век пиратства пришелся на 17-18 века. Это было время, когда пираты процветали в Карибском море и на других морских путях.
  • Корсары и буканьеры — это разновидности пиратов. Первые работали по лицензии от государства, а вторые были частными пиратами, действовавшими на свой страх и риск.
  • Многие пиратские группировки имели свои кодексы, регулирующие поведение и распределение добычи.
  • Острова Тортуга и Нассау, стали известными пиратскими убежищами, где пираты могли расслабиться и торговать добычей.
  • Пиратство начало угасать к концу 18 века в связи с усилением преследований и контроля со стороны государств.
Вам также может быть интересно: