В США открыли новый национальный парк в память об исторической ошибке

Статус национального парка на этот раз получила не пустыня или лес, а город-призрак.
В США открыли новый национальный парк в память об исторической ошибке
U.S. National Archives and Records Administration
Содержание статьи

В городе Амаче, расположенном в штате Колорадо, нет редких деревьев или животных: вместо них, посетители могут увидеть остатки фундаментов, барак, кладбище, сторожевую башню и несколько других сооружений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переселение японо-американцев в годы войны

Амаче, он же Центр релокации Гранады, создавался в годы Второй мировой войны как резервация – сюда насильственно перевезли около 10 тысяч человек японо-американского происхождения. Между Японией и США шла война и американские власти опасались диверсий со стороны японо-американцев, несмотря на то, что большинство из них были американскими гражданами.

19 февраля в Америке отмечают День памяти японских заключенных.

На пике работы центра здесь принудительно удерживали более 7000 человек, что даже сделало Амаче десятым крупнейшим городом в Колорадо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Granada Relocation Center
U.S. National Archives and Records Administration
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Послевоенное время: сохранение памяти

В 1945 году резервация была закрыта, а большинство строений демонтированы. Тем не менее, память об исторической несправедливости не стерлась. Стараниями потомков бывших узников и других энтузиастов истории многие следы существования Амаче удалось сохранить: историческое кладбище, один из бараков, дом отдыха, сторожевую башню и водный резервуар. Сохранились также фундаменты зданий и сеть улиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Granada relocation center, guard tower
Hart Van Denburg - CPR News

Признание ошибки

Под нажимом общественности и правительство постепенно признало ошибочность решения. «Как нация, мы должны признать ошибки нашего прошлого, чтобы построить более справедливое и равноправное будущее», – заявила министр внутренних дел США Деб Хааланд.

Охранный статус Амаче постепенно повышался, начиная с 1994 года: сначала его включили в Национальный реестр исторических мест, затем сделали исторической достопримечательностью, затем уже при президенте Байдене повысили до Национальной исторической локации, и вот на позапрошлой неделе передали Службе национальных парков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Включение Амаче в систему национальных парков — это напоминание о том, что полный отчет об истории страны должен включать и темные главы, повествующие о несправедливости, – сказал директор Службы национальных парков Чак Сэмс. – Чтобы исцелиться и развиваться как нация, мы должны размышлять о прошлых ошибках, исправлять их и стремиться к созданию более совершенного союза (народов)».

«Включение Амаче в систему национальных парков — это напоминание о том, что полный отчет об истории страны должен включать и темные главы, повествующие о несправедливости».
Чак Сэмс директор Службы национальных парков США