Зачем Китай запускает шпионские дирижабли, когда у него есть спутники

Этот вопрос задают многие после недавнего скандала с разведывательным аэростатом, который сбил истребитель ВВС США.
Зачем Китай запускает шпионские дирижабли, когда у него есть спутники
US Fleet Forces Command
Неделю назад американский истребитель F-22 Raptor зенитной ракетой сбил высотный дирижабль, до того несколько дней паривший над территорией Мексики, США и Канады.

Пентагон утверждает, что дирижабль был послан разведслужбами Китайской народной освободительной армии в рамках масштабной шпионской программы: об этом Techinsider недавно рассказывал. В этой истории всё ещё много тёмных мест и, по-видимому, часть из них так и останутся тайной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто звучит и вопрос о том, зачем разведслужбам КНР нужны дирижабли. Ведь с китайских шпионских спутников просматривается вся территория США. По словам тех же экспертов, они позволяют получить примерно одинаковое качество снимков. При этом аэростаты более заметны и уязвимы. По предположению Washington Post, преимущество дирижаблей состоит в способности долго висеть над объектом наблюдения.

2 дня назад аэростат был обнаружен

Служба береговой охраны США выловила остатки баллона и часть деталей гондолы. Поиски продолжаются с использованием водолазов, взрывотехников и подводных аппаратов. Изучив обнаруженные обломки, военные США укрепились в китайской версии, сообщила Washington Post, сославшись на свои источники в правительстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идёт о довольно крупном летательном аппарате. Его общая высота, включая гондолу и шар, превышала 60 м, а размер гондолы был сравним с диаметром фюзеляжа среднемагистрального самолёта. По-видимому, он мог управляться, поэтому технически являлся дирижаблем, хотя на фотографиях в полёте больше похож на воздушный шар. Изготовлен он неназванной частной компанией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Найденными остатками аэростата занимаются взрывотехники ВМФ США.
Найденными остатками аэростата занимаются взрывотехники ВМФ США.
US Fleet Forces Command
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их словам, у разведывательных служб Поднебесной действует долгосрочная разведывательная программа по всему миру, включающая использование разных средств сбора информации и наблюдения. Этот дирижабль уже пятый, залетевший на территорию США за президентские сроки Байдена и Трампа, а всего с 2018 года аэростаты были замечены десятки раз в небе Индии, Японии, Филиппинах, Тайване и других странах.

Пекин продолжает настаивать на гражданском назначении аппарата, но не приводит никаких деталей, которые позволили бы её подтвердить.