Нидерланды собираются замедлять лопасти ветряных турбин на время миграции птиц

Власти Нидерландов хотят обеспечить безопасность мигрирующих птиц, на время замедлив лопасти ветряных турбин.
Нидерланды собираются замедлять лопасти ветряных турбин на время миграции птиц
Unsplash
В Нидерландах из-за турбин погибает около 50 000 птиц каждый год.

Как сообщает Interesting Engineering, эксперты из Амстердамского университета и министр по климату и энергетической политике Нидерландов Роб Йеттен (Rob Jetten) хотят замедлить ветряные турбины в Северном море на период миграции птиц (два раза в год). Скорость вращения турбин должна будет снизиться до двух оборотов в минуту, чтобы животные во время перелёта не погибали, врезаясь в них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это предложение всё еще обсуждается, так как оно идет вразрез энергетической политики страны, которая планирует увеличить количество ветряков и общую мощность с нынешних 4 гигаватт до 21 гигаватт к 2030 году.

Ветрогенераторы и гибель птиц

Ветряки
Unsplash

Ветряные турбины, хоть и производят «зеленую» энергию, представляют серьезную опасность для дикой природы. Особенно для птиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие птицы отличаются острым зрением, но часто оно имеет узкое направление со «слепыми зонами». Из-за этих «слепые зоны» животные сталкиваются с лопастями турбин.

По подсчетам исследователей, только в США ветрогенераторы ежегодно убивают более полумиллиона птиц. В Нидерландах, согласно данным Amsterdam Wind, из-за турбин погибает около 50 000 птиц каждый год.

Для защиты животные исследователи работают над различными тактиками. К примеру, стартап американский IdentiFlight установил систему на основе искусственного интеллекта на некоторых участках, которая выключает ветрогенераторы, если рядом пролетает редкая птица.

С другой стороны, испанская компания Vortex Bladeless создала ветрогенератор, которому не требуются лопасти для выработки энергии.