Пожилой лев заразил COVID-19 двух работников зоопарка

Пожилой лев из зоопарка американского штата Индиана дал положительный результат на COVID-19 после появления кашля и одышки. Работники зоопарка, ухаживавшие за львом, позже подхватили инфекцию.
Пожилой лев заразил COVID-19 двух работников зоопарка
Unsplash
По словам ученых, ранее не было зарегистрировано случаев заражения людей от животных в условиях зоопарка

Как сообщает Live Science, лев, зараженный коронавирусом, вероятно, передал его двум работникам зоопарка. Образцы вируса, взятые у животного и у двух смотрителей, были идентичными, а отслеживание контактов показало, что люди не могли заразиться от кого-либо другого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что животные могут заражать людей и друг друга SARS-CoV-2. К примеру, летом 2022 года исследователи из Таиланда описали случай заражения ветеринара, на которого чихнула больная кошка.

Однако по словам авторов нового исследования, ранее не было зарегистрировано случаев заражения людей от животных в условиях зоопарка .

Пожилой лев и работники зоопарка

Двадцатилетний лев в силу своего возраста страдал от проблем с почками и позвоночником, поэтому работники зоопарка кормили его с руки.

Позже животное начало страдать одышкой и кашлем, а тест на коронавирус дал положительный результат. Спустя некоторое время двое работников зоопарка также заразились SARS-CoV-2.

Исследователи выяснили, что эти люди не вступали в контакт с другими зараженными людьми. Генетический анализ штамма выявил сходство образцов вируса льва и работников зоопарка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожилому льву перенести COVID оказалось гораздо сложнее, чем зараженным смотрителям. Из-за тяжести симптомов его пришлось усыпить.

Коронавирус у животных

Известно, что домашние животные далеко не всегда легко переносят заражение SARS-CoV-2. Так, в исследовании 2021 года ученые выяснили, что заражение коронавирусом может привести к миокардиту как у кошек, так и у собак.

Другое исследование показало, что домашние кошки очень быстро заражаются COVID-19 от своих хозяев – особенно те, что любят спать с людьми на одной кровати.