Голосовой помощник учится говорить голосами мертвых, а нейросеть пишет картины не хуже Пикассо: главные новости сегодня

Главные новости 23 июня: Alexa учится говорить голосами мертвых людей, ученые предлагают систему зарядки автомобилей друг от друга во время движения, а нейросеть помогает нехудожникам рисовать по-настоящему красивые картины.
Голосовой помощник учится говорить голосами мертвых, а нейросеть пишет картины не хуже Пикассо: главные новости сегодня

Искусственные нейросети позволят любому человеку создавать картины, не хуже Пикассо

Ученые разработали инструмент искусственного интеллекта, который может автоматически генерировать уникальные художественные изображения на основе текстовых описаний. Сначала нейросеть создает реалистическое изображения по текстовому описанию. Потом полученное изображение классифицируется в одну из жанровых категорий, указанных в наборе данных WikiArt. WikiArt содержит более 40 000 художественных картин, созданных 195 художниками. После того, как изображение отнесено к одной из жанровых категорий, модель выбирает стиль рисования, совместимый с этой жанровой категорией, и перерисовывает изображение с помощью нейронной сети художественной стилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голосовой помощник научился говорить голосом мертвых

Специалисты из компании Amazon работают над функцией для голосового помощника Alexa, которая позволит имитировать голос любого человека, прослушав минутную запись его речи. Таким образом, устройство сможет говорить голосом умершего человека. Alexa также сможет имитировать голоса и живых людей, например, ребенка, брата, сестры, мамы, папы, лучшего друга или даже самого владельца устройства.

Робот на нейроморфном чипе сыграл в «кошки-мышки»

Исследователи из Университета Цинхуа, Пекин, разработали нейроморфный процессор, который позволяет роботу решать сложные задачи ориентации в быстро меняющейся среде. Новый процессор почти в два раза энергоэкономнее лучших аналогов. Чтобы продемонстрировать, как работает процессор, ученые сделали робота — «кота Тома», который гоняется за «мышкой Джерри».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что электромобили могут заряжать друг друга прямо на ходу

Исследователи из Инженерной школы Канзасского университета предложили систему, которая позволит электромобилям «делиться» друг с другом энергией во время движения. Идея состоит в том, что все машины подключаются к общей системе, и она контролирует заряд всех подключенных электромобилей. При необходимости машина обращается к системе, и та подбирает ей возможного донора. Если он согласен, автомобили встречаются и продолжают движение с одинаковой скоростью, а зарядные кабели автоматически соединяют машины. (Возможность беспроводной зарядки пока не обсуждается).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 2035 году 54% от продаж всех машин будет приходиться на электромобили

В 2021 году на электромобили приходилось менее 8% мировых продаж, а в первом квартале 2022 года — 10%. Это не очень много, но эксперты видят устойчивый рост этого сегмента. Новый анализ ситуации на рынке показывает, что к 2035 году на электромобили будет приходиться 54% от всех продаж автомобилей в мире.