Самовосстанавливающаяся краска для машин и шерстяные мышцы для роботов: главные новости сегодня

Главные новости 10 августа: корейские ученые разработали самовосстанавливающуюся краску для машин, а итальянские создали умного робота-бармена.
Самовосстанавливающаяся краска для машин и шерстяные мышцы для роботов: главные новости сегодня
Unsplash

Корейцы создали самовосстанавливающуюся краску для машин

Исследовательская группа из Корейского научно-исследовательского института химической технологии (KRICT) разработала защитный материал для покрытия автомобилей, который может восстанавливаться благодаря солнечному свету. Опыты показали, что царапины на машине исчезают на солнце примерно за 30 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые создали палец, который может распознавать любой материал по касанию

Ученые из Пекинского института наноэнергетики и наносистем, Китай, создали искусственный палец для роботов, который позволяет определять различные материалы с точностью более 90 %. Предполагается, что технология может быть полезна для автоматизации задач роботизированного производства, например, сортировка и контроль качества.

Мышцы робота можно соткать из шерсти. Их приведет в действие сила кручения

Исследователи из Университета Цзяннань в Китае разработали искусственные мышцы для мягкой роботики на основе односпиральных шерстяных нитей. Мышцы приводит в действие силы скручивания волокон. Она зависит от влажности, поэтому, меняя влажность, можно заставить волокна действовать. Ученые считают, что такие шерстяные мышцы будут легкими, дешевыми и экологичными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муравьи объяснили роботу, как они находят путь. И он стал их учителем

Ученые из Университета Бристоля, Великобритания, выяснили как муравьи обучают друг друга находить дорогу. Исследователи создали арену и робота со специальным усиком, к которому прикреплены ароматические железы муравья-ведущего, чтобы феромоны привлекали и вели муравья-ведомого. Ученые обнаружили, что робот успешно научил муравья-ученика проделывать достаточно дальний маршрут. И муравей запомнил путь обратно в старое гнездо. Он привел других, и муравьи постепенно переселились в новое, более удобное жилище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создан робот-бармен, который не только готовит коктейли, но и общается с посетителями

Ученые Неаполитанского университета имени Федерико II в Италии разработали новую интерактивную роботизированную систему под названием BRILLO, которая может работать барменом. BRILLO не только готовит напитки, но помнит посетителя в лицо, но и готов с ним поговорить на интересную для человека тему.

Космические силы США будут использовать роботов-собак для патрулирования

Министерство обороны США заявило, что робопсы Q-UGV в скором будущем будут использоваться для патрулирования станции космических сил на мысе Канаверал, что позволит сэкономить «значительное количество человеко-часов». Робот весом около 50 килограмм оснащен сложным программным обеспечением с аудио- и видеодатчиками. Эти «собаки» могут использоваться как в режиме автономного патрулирования местности, так и перемещаться с помощью ручного управления и даже голосовых команд.