Голосовые помощники тормозят развитие детей, а грудные импланты связаны с двумя видами рака: главные новости сегодня

Главные новости 29 сентября: голосовые помощники, такие как Siri и Alexa, делают детей грубыми и асоциальными, а одиночество и печаль влияют на старение клеток сильнее, чем курение.
Голосовые помощники тормозят развитие детей, а грудные импланты связаны с двумя видами рака: главные новости сегодня
Unsplash

Голосовые помощники, такие как Siri и Alexa, делают детей грубыми и асоциальными

Новое исследование показало, что умные устройства с голосовым управлением, такие как Alexa и Siri, могут иметь «долгосрочные последствия для эмпатии, сострадания и критического мышления» у детей. По словам исследователей, ИИ-помощники созданы не для общения, а для поиска конкретной информации и выдачи краткого ответа. Частое взаимодействие детей с ними может привести к задержке социального развития. Общение с живыми людьми учит этикету и поведению – ИИ не сможет научить детей вести себя вежливо, говорить «спасибо» и «пожалуйста». Дети также начинают копировать их тон, громкость, акцент и интонацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одиночество и печаль влияют на старение клеток сильнее, чем курение

Международная команда ученых из Китая и США разработала новую модель цифровых «часов старения». Модель, основанная на глубоком обучении нейросети, позволяет оценить биологический возраст человека. Одним из самых серьезных факторов старения ученые, кроме болезней и курения, назвали тяжелое психическое состояние. Свой психологический возраст можно проверить бесплатно на разработанном учеными сайте.

Как недостаток сна может повредить ваши иммунные стволовые клетки

Ученые провели эксперименты с участие 14 добровольцев и обнаружили, что всего шесть недель нарушения сна привели к значительным изменениям в гемопоэтических стволовых и прогениторных клетках (HSPC) — тех стволовых клетках-предшественниках, которые в конечном итоге становятся моноцитами. Структура ДНК HSPC у лишенных сна людей была изменена, в результате чего они стали более склонны к воспалительным состояниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грудные импланты могут быть связаны с несколькими видами рака

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило женщин, у которых есть грудные имплантаты или которые собираются их установить, о некоторых серьезных рисках. Согласно сообщению, у людей с грудными имплантами повышается вероятность некоторых типов рака, таких как плоскоклеточный рак и различные лимфомы в рубцовой ткани вокруг имплантатов.