Свинью пришлось лечить от алкоголизма из-за хозяина: (не) веселая история из Германии

Как известно, физиология свиньи в чем-то довольно сильно схожа с человеческой. Некоторые истории подтверждают это чересчур нарочито. Так, Эберхард — пиг из небольшого немецкого городка — попал в реабилитационный центр.
Свинью пришлось лечить от алкоголизма из-за хозяина: (не) веселая история из Германии
unsplash.com
А чем вы подкармливаете домашних животных? Пишите в комментариях клички ваших питомцев!

Животные окружают человека и на улице, и дома. Любимые питомцы ждут своего хозяина в надежде, что тот приголубит и накормит. Но иногда забота о ближнем переходит за рамками здравого смысла. Так, в 2020 году из-за своего хозяина не повезло розовому минипигу, у которого развился алкоголизм: и смешно, и грустно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не стоит угощать домашних питомцев всеми продуктами с человеческого стола
Не стоит угощать домашних питомцев всеми продуктами с человеческого стола
unsplash.com

Борьба с алкоголизмом

Поросенок Эберхаррд, наконец, выздоровел и чувствует себя хорошо после того, как его поместили в реабилитационный центр, чтобы вылечить от алкогольной зависимости. Его спасли ветеринары, найдя в убогой немецкой квартире, где хозяева кормили животное чипсами, давали пить вино и другие спиртные напитки. Эберхарда поместили в приют для животных в Липпетале, Северный Рейн-Вестфалия, где он прошел программу детоксикации, призванную отучить его от алкоголя и вернуть к здоровому образу жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года спустя его новая хозяйка Бьянка Дайхманн рассказала, что у Эберхарда все хорошо: «Он был невероятно агрессивен, взволнован и не знал ничего, кроме квартиры, в которой жил. Но теперь он стал совершенно счастливым поросенком». Отмечается, что в Германии люди имеют законное право держать мини-пигов у себя в квартирах. По закону они считаются сельскохозяйственными животными, и каждая содержащаяся свинья должна быть официально зарегистрирована в местном ветеринарном управлении.

Также в течение 14 дней с момента покупки человек должен зарегистрировать свинью в «Фонде болезней животных» (Tierseuchenkasse), который регулирует компенсацию за определенных животных, если они умирают из-за эпидемий. Однако свиноводы, которые не регистрируют питомцев, несут личную ответственность за штраф в размере нескольких тысяч евро. К тому же свиньи также должны быть зарегистрированы в центральной базе данных свиней страны и, если они содержатся в качестве домашних животных, должны быть даже застрахованы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Германии очень строгое законодательство для содержания домашних пиглетов
В Германии очень строгое законодательство для содержания домашних пиглетов
unsplash.com

Домашние животные

«Мини-пиги» могут весить до 100 кг, но при этом они очень активны. Им нужно много двигаться: важно, чтобы они проводили как можно больше времени на свежем воздухе. В 2017 году исследование Федерального управления сельского хозяйства и продовольствия (BLE) показало, что (ошеломляющие) 73% владельцев частных свиней имели «неадекватные системы содержания для обеспечения благополучия животных».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В работе также говорилось, что «социальное поведение животных не принимается во внимание», что приводит к серьезным поведенческим расстройствам у пиглетов. По данным Статистического управления в Висбадене, по состоянию на 3 мая 2022 года количество свиноферм в Германии составляло 17 900, что представляет собой сокращение на 9,6%, или почти 1900 ферм, с мая 2021 года. В мае 2020 года их число составляло 20 400: так, за последние два года число сократилось на 12,5%, или 2 600 ферм.