Загадочный фрик Паскуаль Пийон: почему рухнула цирковая карьера невероятного артиста с двумя головами

Одна голова — хорошо. А две? Раз есть две — то значит вы сможете заработать денег в шоу уродов XX века.
Загадочный фрик Паскуаль Пийон: почему рухнула цирковая карьера невероятного артиста с двумя головами
wikimedia.org

Выставки природных аномалий человеческого тела — фрик-шоу, проще говоря — были популярны вплоть до середины XX века. Прохожие завороженно (и не совсем этично) глядели на бородатых дам, сиамских близнецов, «живых скелетов», «людей-собак» из России, гигантов, фриков с тремя ногами и двумя пенисами, удивительных половинчатых женщин и даже девушек с четырьмя ногами и двумя вагинами. Все эти люди с физиологическими особенностями приходили в шоу-уродов чаще всего просто из-за необходимости и желания заработать денег. Также были и те, кто ради денег додумывал свои физиологические аномалии, — а потом лишался их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сиамские близнецы тоже были во фрик-шоу, но случай Пийона — другой /
Сиамские близнецы тоже были во фрик-шоу, но случай Пийона — другой /
wikimedia.org

Человек с двумя головами

Примерно в 1919 году двухголовый Паскуаль Пийон прибыл в Chair City и был обезглавлен. Он потерял только одну голову и выжил, чтобы рассказать свою историю, однако операция в местной больнице Хейвуда положила конец его цирковой карьере. Паскуаль Пийон, известный как «двухголовый Педро», был звездой шоу уродов в цирке Sells-Floto. Обладая второй чуть меньшей «головой», торчащей изо лба, он стал общенациональной достопримечательностью всего через два года после того, как занялся цирковым бизнесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он родился в Мексике в 1889 году в семье из 7 человек. После потери фермы семья была вынуждена переехать в Техас. Вторая голова мистера Пийона на самом деле была опухолью, растущей из его лба. Но в цирке опухоль выглядела точно так же, как его настоящая голова- с лицом и бородой. Предыстория была тривиальной: «двухголовый» Паскуаль, оказавшись в США, устроился на работу в цирк, он был бедным железнодорожником со странной головой, которого обнаружил промоутер цирка. Газета Gardner News от 21 июня 1919 года опубликовала захватывающий рассказ как «двухголового» артиста будто бы «обезглавили». Цирк Sells-Floto прибыл в Гарднер поездом накануне и обосновался на Челси-стрит. Это было большое событие для города, но вместо историй, написанных о детях и слонах, заголовок газеты гласил: «Педро, двухголовый циркач, обезглавленный в больнице: урод лишился средств существования».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случилось следующее. Как только цирк прибыл в город, вызвали доктора Джеймса Уотерса, чтобы проверить мистера Пийона, который не мог по какой-то причине покинуть свою койку в цирковом поезде. Его мучили сильные головные боли. Доктор Уотерс ухаживал за ним и надеялся, что Паскуаль сможет выступить. Но после второго осмотра доктор Уотерс отвез Пийона в Мемориальный госпиталь Генри Хейвуда, где было решено, что опухоль надо удалить ради спасения жизни мексиканца. Сообщалось, что Пийону повезло: он не получил повреждения головного мозга, так как орган был отделен от опухоли. Однако карьера Паскуаля пострадала: после выздоровления он вернулся в Мексику и ушел из цирковой жизни. У человечества осталась, кажется, только одна фотография Пийона.