Что на самом деле происходит с организмом во время долгого перелета? Это не так безопасно, как вы думали

Самый долгий беспосадочный перелет в мире длился 19 часов 14 минут из Нью-Йорка в Сидней, выполненный австралийской авиакомпанией Qantas. Даже если психологически вы смогли бы провести в самолете почти сутки, то вашему организму это явно бы не понравилось.
Что на самом деле происходит с организмом во время долгого перелета? Это не так безопасно, как вы думали
Freepik
Что же происходит с нашим телом за время длительных перелетов? Если коротко — ничего хорошего.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Обычно сложные и продолжительные перелеты включают несколько пересадок на пути из пункта А в пункт Б. Поэтому после выхода из самолета пассажиры не ощущают на себе никаких негативных последствий, разве что заложенные уши и синдром джетлага. Однако эффект от длительного путешествия без остановок будет куда сильнее. Только представьте перспективу провести в воздухе больше 19 часов...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У компании Qantas как раз в планах организовать подобные беспересадочные рейсы до конца 2025 года из восточного побережья Австралии в Лондон. Давайте представим, что же может произойти с телом после стольких часов полета с научной точки зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обезвоживание

Обезвоживание - постоянный спутник дальнемагистральных рейсов. Преодолевая расстояние более, чем в 4500 километров, вы наверняка почувствуете сухость кожи, слизистых и сильную жажду. Симптомы проявляются из-за низкого уровня влажности в самолете, по сравнению с аналогичными показателями на земле. Основная часть циркулирующего в салоне воздуха поступает извне, а на больших высотах, как известно, содержание в нем влаги минимально.

Чтобы снизить риск обезвоживания, при длительных перелетах рекомендуется пить больше воды и не употреблять алкоголь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Боли из-за перепадов давления

Наш организм остро реагирует на скачки давления при смене эшелона, что может привести к распространенным проблемам.

  • Боли в ушах. Они возникают из-за давления на носоглотку и барабанные перепонки. Избежать неприятных ощущений можно, выбрав место поближе к носу самолета. Также не помешает запастись жевательной резинкой и сосудосуживающими каплями (после консультации со специалистом).
  • Мигрень может быть вызвана расширением воздуха, попадающего в околоносовые пазухи. Если вы знаете, что вам свойственны головные боли в самолете, стоит обратиться к врачу еще перед полетом. Однако, если мигрень застала вас врасплох, нужно пить больше жидкости, отвлечься от гаджетов, занять удобное положение и попробовать уснуть.
  • Проблемы с кишечником. С набором высоты снижается атмосферное давление, а значит газ, который содержится в нашем теле, расширяется, что провоцирует вздутие живота.
  • Сонливость. Этот симптом связан с защитной реакцией организма, который не способен поглощать на высоте столько же кислорода, сколько на земле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Опасность образования тромбов

Во время продолжительного полета наше тело долго находится в неподвижном состоянии. Этот факт вызывает беспокойство у пассажиров, ведь отсутствие движения увеличивает риск образования сгустков крови — тромбов. Авторы научного исследования, проведенного в 2022 году подсчитали: при перелете длительностью более 4 часов, каждые следующие 2 часа, проведенные в воздухе, повышают вероятность тромбоза на 26%. Если вы сидите в одном и том же положении несколько часов подряд, и к вам относятся факторы, перечисленные ниже, — вы в группе риска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди тревожных факторов:

  • пожилой возраст;
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность к тромбозу;
  • нарушения свертываемости крови;
  • рак;
  • недавно перенесенные операции;
  • беременность;
  • прием противозачаточных или любых других гормональных таблеток.

В целях безопасности не переставайте двигаться в самолете после отключения табло «пристегнуть ремни», ограничьте потребление алкоголя. Есть данные, подтверждающие эффективность компрессионных чулок для предотвращения образования тромбов в ногах: они улучшают кровоток и помогают крови возвращаться к сердцу.

Радиация

Дальнемагистральные перелеты усиливают воздействие космической радиации, которая при длительном воздействии провоцирует развитие онкологических заболеваний. Удивительно, но за долгие годы работы пилоты и стюардессы подвергаются более сильному излучению, чем работники АЭС. Однако, если вы не летаете долго и часто, для вас это не станет проблемой.