Древнейший рунический камень из Норвегии и мумии крокодилов из египетской гробницы: главные новости сегодня

Главные новости 19 января: В Индии найдено более 250 окаменелых яиц динозавров, а в Египте – десять мумий гигантских крокодилов.
Древнейший рунический камень из Норвегии и мумии крокодилов из египетской гробницы: главные новости сегодня
AFP

Чудовищно большие мумии крокодилов найдены в нетронутой египетской гробнице

Мумифицированные останки пяти отдельных черепов и пяти частичных скелетов были найдены археологами в скальных гробницах на месте Куббат аль-Хава на западном берегу Нила, которое датируется примерно 5 веком до нашей эры. Один из мумифицированных крокодилов имел размеры 3,5 метра от носа до хвоста. Мумифицированные животные — частая находка, однако эти были захоронены очень необычным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Индии найдено более 250 окаменелых яиц динозавров, в том числе редкое «яйцо в яйце»

256 окаменелых яиц были распределены по 92 кладкам в формации Ламента, расположенной в долине Нармада в центральной Индии. Этот регион славится найденными в нем образцами позднемелового периода, в том числе сохранившимися доисторическими яйцами. Самым необычным открытие было – «яйцо в яйце». До сих пор пример образования яйца в яйце обнаруживали только у птиц, подобное явление у динозавров зарегистрировано впервые.

В Египте обнаружено таинственное захоронение ребенка и 142 собак

Археологи из Центра египтологических исследований Российской академии наук в течение нескольких лет вели раскопки некрополя в Фаюме. В ходе недавних работ они обнаружили захоронение восьмилетнего ребенка, в могиле с которым были останки 142 собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый древний в мире рунический камень найден в Норвегии

Норвежские археологи из Музея истории культуры Осло считают, что нашли древнейший в мире рунический камень, начертанный почти 2000 лет назад, что делает его на несколько столетий старше предыдущих открытий.