Бей своих: почему Бразилия затопила собственный авианосец

Бывший флагман бразильских ВМФ, авианосец «Сан-Паулу» был затоплен в нейтральных водах, после того, как его отказались пустить в порт.
Рома Назаров
Рома Назаров
Бей своих: почему Бразилия затопила собственный авианосец
Image credit: Rob Schleiffert, Wikipedia. CC2.0
3 февраля 2023 года авианосец «Сан-Паулу» был контролируемо затоплен в 350 км от побережья Бразилии на глубине 5 км.

На первый взгляд, история кажется странной, однако у неё есть разумное объяснение. Старый корабль стал обузой для флота, а традиционная разборка на металлолом в его случае оказалась невозможной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сан-Паулу» был спущен на воду во Франции в 1963 году

Получивший название «Фош», он стал вторым авианосцем типа «Клемансо», несущим около 40 самолётов и вертолётов. Длина корабля составляет 265 м, а полное водоизмещение 32 800 тонн. Силовая установка из 4 паровых турбин мощностью 126 000 л. с. позволяла ему развить скорость 32 узла.

За долгую службу в ВМФ Франции он несколько раз участвовал в различных операциях, включая французскую программу ядерных испытаний 1966 года в Тихом океане.  Впоследствии он участвовал в военных операциях во время войны за независимость в Джибути в 1978 г., также в 1983 г в Ливане в рамках операции «Олифант», во время Югославских войн в 1990-х гг.

Ещё в девяностых годах в составе французского флота он стал испытывать технические проблемы из-за старости, но ещё успел совершить кругосветное плавание в 2000 году в качестве флагмана французской эскадры.

Продолжение ниже Продолжение
Эскадрилья «Дассо Супер Этандар» на палубе «Фоша».
Эскадрилья «Дассо Супер Этандар» на палубе «Фоша». (c) U.S. DefenseImagery. CC2.0

После этого он был продан Бразилии, переименовавшей его в «Сан-Паулу» и сделавшей флагманом своего военного флота. Однако и бразильские моряки постоянно испытывали технические трудности. В последние годы авианосец не выходил из ремонта дольше чем на 3 месяца, а в 2005 году на нём произошёл пожар в машинном отделении с человеческими жертвами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году корабль был демобилизован и списан, а 4 года спустя продан турецкой компании для разбора на металлолом. Однако в 2021 году покупатель оказался от корабля. Вернуть корабль на родину также оказалось невозможно из опасений, что он сядет на мель при входе в порт. К тому же обнаружилось, что на его борту находятся 600 тонн асбеста, сильного канцерогена, и других токсичных отходов. В конце концов суд постановил контролируемо затопить корабль в открытом море.