Снимок Деймоса в высоком разрешении и чат-бот от Илона Маска, который ищет истину: главные новости сегодня

Главные новости 26 апреля: крушение японского посадочного модуля ispace и наносетка, работающая как мозг.
Снимок Деймоса в высоком разрешении и чат-бот от Илона Маска, который ищет истину: главные новости сегодня
Деймос над Марсом. Emirates Mars Mission

Снимок Деймоса — спутника Марса — впервые сделан в высоком разрешении

Космический зонд Hope («Надежда») Объединенных Арабских Эмиратов сделал первые снимки высокого разрешения дальней стороны луны Марса — Деймоса. По словам ученых, полученные снимки подтверждают теорию о том, что Деймос сформировался вместе с Марсом, а не является астероидом, который был захвачен планетой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые впервые смогли понять, что находится в ядре Марса

С помощью сейсмических данных, полученных с посадочного модуля NASA InSight, ученые впервые смогли обнаружить подземные толчки, сотрясающие Марс. Эта информация дает ученым инструменты, необходимые для выяснения того, из чего именно состоит сердце Марса.

Японский посадочный модуль ispace потерпел крушение при посадке на Луну

Японская компания ispace потеряла связь с роботизированным космическим аппаратом, который она отправила на Луну. Анализ данных, полученных с аппарата, показал, что во время последнего сближения с Луной у него закончилось топливо, и вместо мягкой посадки он врезался в поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сеть нанопроводов работает как мозг: она демонстрирует кратковременную и долговременную память

Международная группа ученых под руководством Сиднейского университета продемонстрировала, что сети нанопроводов способны обучаться и запоминать. Наносетка демонстрирует кратковременную и долговременную память, подобно мозгу.

Илон Маск собирается разработать TruthGPT: чат-бот, который ищет истину

Генеральный диктор компаний Tesla и SpaceX Элон Маск в интервью каналу Fox News рассказал, что собирается создать собственную версию чат-бота с искусственным интеллектом: «Я собираюсь запустить нечто, что я называю TruthGPT, это ИИ, который ищет истину и пытается понять природу Вселенной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ обещает революцию в реальном производстве

В Ганновере, Германия прошла выставка индустриальных технологий, на которой были показаны различные приложения и устройства, работающие с искусственным интеллектом. Главные направления, в которых будет применяться ИИ уже завтра — это ремонт сложного оборудования и контроль готовой продукции. Производители ожидают, что ИИ несколько смягчит проблему нехватки рабочих рук в Европе.