Как изменятся климатические зоны к концу века и чем кенгуру могут навредить Австралии: главные новости сегодня

Главные новости 11 мая: микориза может навредить деревьям, а масштабирование производства лабораторного мяса усугубить изменение климата.
Как изменятся климатические зоны к концу века и чем кенгуру могут навредить Австралии: главные новости сегодня
Unsplash

200-метровая пещера протаяла под Гренландским ледником

Исследование ледника Петерманна на северо-западе Гренландии, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Ирвайне и Лаборатории реактивного движения NASA, показало неизвестный способ взаимодействия ледникового щита и океана. По словам гляциологов, результаты работы показывают, что масштабы будущего повышения уровня моря, вызванного разрушением полярных льдов, сильно недооценивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 2100 году почти половина планеты может оказаться в другой климатической зоне

По словам исследователей, к концу века Земля столкнется с несколькими критическими моментами, которые приведут к цепочке серьезных экологических изменений. В итоге карту климатических зон планеты, составленную в 1880-х годах, придется перерисовывать. Особенно это коснется холодных климатических зон Европы и Северной Америки. Так, к 2100 году до 89% Европы и почти 66% Северной Америки могут перейти в другую климатическую зону.

Кенгуру затоптали Австралию. Экологи призывают к жестким мерам по сдерживанию роста популяции

В Австралии быстро растет популяция кенгуру. По оценке экологов, в ближайшие два года численность популяций удвоится и достигнет 60 миллионов. Для Австралии это слишком много. На следующем этапе кенгуру опустошат пастбища и начнут умирать от голода. Единственное решение — это отстреливать животных. Но в мире такие шаги Австралии вызывают резкое осуждение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лесной «подземный интернет» приносит не только пользу, но и вред деревьям

Лесной «подземный интернет» или микориза — это грибная сеть, оплетающая корни деревьев. Согласно «гипотезе материнского дерева» по грибным сетям большие деревья передают питательные вещества слабым деревьям, которые не могут себя обеспечить. Но в новой работе, проведенной под руководством Шведского университета сельского хозяйства, «гипотеза материнского дерева», поставлена под сомнение.

Исследование: выращенное в лаборатории мясо может быть в 25 раз хуже для климата, чем говядина

Исследователи выяснили, что процесс очистки сырья для выращивания лабораторного мяса создает гораздо больше выбросов углерода, чем обычная говядина. Каждый килограмм культивируемого мяса производит от 246 до 1508 килограммов выбросов углекислого газа. По подсчетам команды, масштабирование процесса будет связано с увеличением выбросов в 4-25 раз в сравнении с обычной говядиной.