Синтетическая кожа, передающая сигналы в мозг, и гарнитура дополненной реальности от Apple: главные новости сегодня

Главные новости 6 июня: искусственные интеллект анализирует старые сказки, а новый беспилотник ищет предметы и людей на морском дне.
Синтетическая кожа, передающая сигналы в мозг, и гарнитура дополненной реальности от Apple: главные новости сегодня
Unsplash

Apple представила гарнитуру дополненной реальности Vision Pro: вот на что она способна

Apple Vision Pro – носимая система, похожая на высокотехнологичный набор лыжных очков, оснащена двумя дисплеями сверхвысокого разрешения размером с почтовую марку — по одному на каждый глаз, — которые в совокупности имеют 23 миллиона пикселей. Она позволяет пользователям видеть трехмерную графику в формате 4K, наложенную поверх их представления о реальном мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ выяснил, что сказки полны гендерных предубеждений. Надо что-то менять

Группа исследователей из нескольких университетов и компании IBM создала систему искусственного интеллекта, которая анализирует детские сказки и выявляет случаи гендерных предубеждений. Как показали ученые, в большинстве сказок, и классических, и современных, женщина — пассивна, и ее надо спасать. А этим занимается мужчина. С классикой ничего сделать уже нельзя, но новые сказки могут стать другими.

Синтетическая кожа передает сигналы в мозг и может сделать протезы чувствительными

Ученые Стэнфорда разработали мягкую и растяжимую электронную кожу, которая может напрямую общаться с мозгом, имитируя сенсорную обратную связь с настоящей кожей. Если стратегия будет доведена до внедрения, это даст надежду миллионам людей с протезами конечностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт: угроза вымирания человечества от ИИ сильно преувеличена

С тех пор как полгода назад вышло приложение ChatGPT, профессор Нью-Йоркского университета Гэри Маркус высказывал предостережения по поводу слишком быстрого развития и внедрения искусственного интеллекта. Но в противовес апокалиптическим обличителям ИИ, он сказал в недавнем интервью AFP, что экзистенциальные угрозы ИИ в настоящее время несоразмерно «раздуты».

Этот робот будет искать предметы и людей на самом дне — дайверам не придется рисковать жизнью

Швейцарский беспилотник под названием Tethys One выполняет функции как AUV (автономного подводного аппарата), так и ROV (автомобиля с дистанционным управлением). Его спроектировала дочерняя компания ETH Zurich — Tethys Robotics. Она же займется и производством робота.