Что такое аляскинская оспа и какие биомаркеры помогают людям доживать до 100 лет: главные новости сегодня

Главные новости 14 февраля: у каких приматов есть чувство юмора и почему белые медведи могут исчезнуть.
Что такое аляскинская оспа и какие биомаркеры помогают людям доживать до 100 лет: главные новости сегодня
Unsplash

Обнаружены биомаркеры, что помогают людям доживать до 100 лет

В недавнем исследовании ученые из Каролинского института в Стокгольме изучили 12 биомаркеров крови, связанных с воспалением, метаболизмом, функцией печени и почек, а также потенциальной анемией и недостаточным питанием, чтобы понять, что способствует увеличению продолжительности жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое аляскинская оспа? На Аляске зарегистрирована первая смерть от загадочного вируса

Представители здравоохранения Аляски сообщили о первой зарегистрированной смерти человека, зараженного вирусом аляскинской оспы. Умерший был пожилым мужчиной с ослабленным иммунитетом.

Оказалось, что у некоторых приматов есть чувство юмора

Новое исследование предполагает, что обезьяны обладают таким же чувством юмора, как и люди. Международная команда ученых обнаружила, что четыре вида человекообразных обезьян — орангутанги, шимпанзе, бонобо и гориллы — игриво поддразнивают друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белые медведи могут исчезнуть: риск вымирания животного только растет

Белые медведи подвергаются большему риску вымирания, чем когда-либо прежде, поскольку они вряд ли смогут адаптироваться к более продолжительному лету в Арктике. Чем больше времени гигантский хищник проводит на суше вдали от морского льда, тем выше риск голодной смерти, считают ученые.

Загадка американского океанариума: самка ската могла забеременеть от акулы

Сотрудники океанариума Aquarium & Shark Lab by Team ECCO в американском городе Хендерсонвилл крайне удивились после того, как самка ската забеременела без участия самца. Ученые предполагают, что отцом может быть самец акулы.